Четверг, 25.04.2024, 01:46
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ruin, Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Магические практики » Стихийная магия (в практике и теории.)
Стихийная магия
Hell Дата: Среда, 30.01.2008, 16:47 | Сообщение # 1
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Я думаю, многие знают о существовании такого раздела в магии, как Стихии.
Это одни из самых древних знаний, практик.
Используются различные системы, в которые входят 4, 5, 6 и т.д. стихий.

Наиболее известна 4х - стихийная система из следующих элементов:
Огонь. Вода. Земля. Воздух.

Огонь и воздух считаются "мужскими" стихиями. Они олицетворяют силу Ян.
Вода и Земля - "женские" - сила Инь.

В некоторых системах применяется пара стихий Дух - Материя, олицетворяющие силу Ци (Чи)

Были проведены соответствия в некоторых источниках о влиянии стихий на характер и поведение людей в различных жизненных ситуациях.

Наиболее простейшие и практически единственные известные практики стихий - это "слияние" (отождествление).

Каждый человек изначально предрасположен к нескольким стихиям, они живут в нем, он живет в них и воспринимает мир через данную призму. Обычно стихии в одном человеке не противоположны по своей сути, т.е. редко встречаются те, в ком огонь и вода, земля и воздух, но все же есть и такие примеры. (Я например на данный момент и уже длительное время в себе ощущаю 3 стихии: Изначальная - огонь, но сейчас более весомы воздух и земля.)

Практика зажечь/погасить свечу является ярким примером работы со стихией огня.
Работа со структурами - Земля
Информация - Воздух.

Проводил ли кто-нибудь подобные практики ?

Было бы очень интересно узнать о Ваших результатах.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

Сообщение отредактировал Hell - Вторник, 19.02.2008, 16:26
 
Ruin Дата: Четверг, 31.01.2008, 17:36 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Работа со струкрурой земли - в пещеру, под землю забраться и "сканить" все вокруг. По выходу наверх очень сильно резонанс энергий чувствуемся. Ближе к лету выберемся в Саблино, попрактикуем. Еще практика на "землю" - в лесу или парке положить руку на землю и ощущать как из нее все вырастает, как она отдает жизненные силы растениям и получает их... Соначтроиться с землей-матерью.
Воздух - элементарно управление ветром. Или прочувственное наблюдение за ним. Дыхательные практики всяческие.
 
Том Дата: Четверг, 20.03.2008, 21:43 | Сообщение # 3
Мудрый
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 8
Статус: Offline
Подскажите, есть-ли у кого-нибудь _реальные_ успехи в этом направлении?
У меня, как ни странно, только побочные эффекты в виде ощущений и других следствий.
 
Faad Дата: Суббота, 22.03.2008, 01:14 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 7
Статус: Offline
О-оо, стихии- это, пожалуй, самая чистая и самая перспективная тема в магии! Их часто путают с первоэлементами(где оных 5,6 и более); отличие таково: СТИХИИ СУТЬ СВОЙСТВА ПРОЯВЛЕННОГО МИРА, тогда как первоэлементы- только весьма капризные "трансформаторы" НАМЕРЕНИЯ в реальность. Существуют также(особенно- в даосских традициях) многочисленные классификации "человечины" по стихиям, но это- в большей степени методы самокопания, нежели самосовершенствования...

Собственно, свойства:
ЗЕМЛЯ- ПРЕДМЕТНОСТЬ, НЕЗЫБЛЕМОСТЬ
ВОЗДУХ- ОБЪЕМ, ВМЕСТИМОСТЬ
ОГОНЬ- ЭНТРОПИЙНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИЯ К РАЗРУШЕНИЮ СТАРОГО ПОРЯДКА
ВОДА- ТЕКУЧЕСТЬ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ

For example: тело и психика человека в "стихийных" ИСС:
ВОДА- гибкость, пластичность; бесконфликтность и адаптивность
ВОЗДУХ- легкость, летучесть; отрешенность, равнодушие
ОГОНЬ- гиперактивность, гормональный "взрыв"; страсть, агрессия
ЗЕМЛЯ- твердость, мощь; уверенность, прямолинейность

"Истерические" ИСС- с примесью общечеловеческих эмоций- можно считать неудачными вариантами стихийных biggrin

Quote
Подскажите, есть-ли у кого-нибудь _реальные_ успехи в этом направлении?
У меня, как ни странно, только побочные эффекты в виде ощущений и других следствий.

Вообще-то только ощущениями мы и живем- в этом и в любом другом мире... Если ваши чем-то вас беспокоят- работайте со своим подсознанием, сами практики просто усиливают уже присущий вам набор ощущений- за счет прилива энергии.

Как уже было сказано(Ruin), самый простой и один из самых эффективных способов вхождения в ИСС СТИХИЙ является ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ с ними:
ЗЕМЛЯ: осознаем ТОЛЬКО ПРЕДМЕТНОСТЬ мира
ВОДА: только ИЗМЕНЧИВОСТЬ его
ВОЗДУХ: мы- суть ПУСТОТА, вмещающая все
ОГОНЬ: мы- энергия, нарастающая с каждой секундой, ЭНТРОПИЯ
В практике- ОБЯЗАТЕЛЬНО "затыкайте" сознание и используйте ВСЕ 5 ОБЫЧНЫХ КАНАЛОВ ВОСПРИЯТИЯ: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Результаты отслеживайте по состоянию собственного тела- самый лучший критерий.

МАГИЯ СТИХИЙ- ВЛАСТЬ ЧЕЛОВЕКА НАД МАТЕРИЕЙ. То есть- и есть- ТА САМАЯ- МАГИЯ!

Успехов!

 
Hell Дата: Вторник, 25.03.2008, 13:44 | Сообщение # 5
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Том)
Подскажите, есть-ли у кого-нибудь _реальные_ успехи в этом направлении?

Что вы считаете реальными успехами?

Quote (Том)
У меня, как ни странно, только побочные эффекты в виде ощущений и других следствий.

Опишите пожалуйста.

Faad,
Соглашусь.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Вторник, 25.03.2008, 14:24 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
считаю реальными успехами возможность осознания и управления на уровне создания на пустом месте огня, раздвигание волн, устроить шторм на ровном месте, цунами на мелком берегу, etc.
Ну вообщем реальными успехами каждый считает что-то, чего он еще не достиг, по моим наблюдениям.


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Вторник, 25.03.2008, 14:25
 
Ruin Дата: Вторник, 25.03.2008, 21:49 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Andrei, а чего достигли Вы в данном направлении? Я с грехом пополам научилась гасить свечу, да и то не всегда успешно. Это меня печалит.
 
Hell Дата: Среда, 26.03.2008, 17:40 | Сообщение # 8
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
считаю реальными успехами возможность осознания и управления на уровне создания на пустом месте огня, раздвигание волн, устроить шторм на ровном месте, цунами на мелком берегу, etc.

Почему-то все считают реальными успехами только разрушительные воздействия огромной силы. Это меня не очень радует.

Маленькая задачка.

Andrei,
вот возьмем например шторм и цунами, распишите пожалуйста какие стихии участвуют в каждом из перечисленных вами процессах.

Потом поясню свой вопрос.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Том Дата: Четверг, 27.03.2008, 00:06 | Сообщение # 9
Мудрый
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 8
Статус: Offline
Hell,
Quote (Hell)
Что вы считаете реальными успехами?

Всё, что имеет проявление на физический план. Из простых примеров можно рассмотреть воспламенение предмета, управление водно-воздушными массами, можно и проще, но так, чтобы было видно явное воздействие на физическом плане.
Quote (Hell)
Опишите пожалуйста.

В общем единственное, что мне удалось прочитать из этого направление - какая-то чёрная книга, там была описана стихийная магия в виде основных 4х элементов (земля, воздух, вода и огонь, именно в таком порядке), упоминался пятый(дух), но обращая внимание на то, что книга была для начинающих можно сказать, что он там по сути лишь упоминался.
Ну так вот, о ощущениях и эффектах. Один из эффектов - вознкиает ощущение себя тяжелым(судя по всему проявление природы земли) после концентрации внимания на нашей планете. Иногда ощущение настолько сильное, что трудно даже куда-нибудь пойти. Провёл как-то опыт с одной девушкой(она спокойно носила меня на руках) - как только она попыталась меня поднять её тут-же потянуло к земле и она сказала, что со мной что-то не так, что стал какой-то тяжелый. Несколько раз дурковал в автобусах, набьётся туда народ, толкаются, а тут вдруг превратишься в камень и такое-же отношение к себе получаешь, говорят даже "встал как камень! ни подвинуть, ни обойти!". Разок как-то тренировался с друзьями на стадионе, а они всё паниковали, что дождь пойдёт(в воздухе мелкие капли летали), не знаю, что на меня нашло, но в этот момент возникло ощущение, что я почувствовал всю ту водную массу, которая летает в воздухе и её намерения и я сказал им, что дождь пойдёт утром в 8:20. Так и было, утром ехал на занятия, вышел в 8:00, дождя не было, а минут через 15-20 он уже начался. Ну и последний случай, произошел на днях, дул сильный ветер и я ночью вышел гулять с собакой. В одном дворе было подозрительно тихо и я решил немного поэксперементировать, там дул небольшой ветерок и он постоянно то появлялся, то затихал и менял своё направление. В общем раз 10 подряд мне удалось точно предсказать его направление и силу, а потом собака заинтересовалась каким-то объектом под деревом и оставшееся время я уже провёл с ней smile
Я считаю, что этот опыт незначительный и в ряде случаев вполне допускаю возможность банального совпадения.
 
Hell Дата: Четверг, 27.03.2008, 13:54 | Сообщение # 10
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Том)
Всё, что имеет проявление на физический план. Из простых примеров можно рассмотреть воспламенение предмета, управление водно-воздушными массами, можно и проще, но так, чтобы было видно явное воздействие на физическом плане

Управлять ветром могут практически все.
В нашей группе большинство.

Quote (Том)
Я считаю, что этот опыт незначительный и в ряде случаев вполне допускаю возможность банального совпадения.

По капле море набегает wink

А я бы данные ощущения незначительными не назвала. Уметь работать с 3мя стихиями в наше время мало кто может. Причем не просто работать, а вникать в суть стихии настолько. Я бы посоветовала Вам продолжать данные опыты со всеми (вода, земля, воздух и огонь если получится) стихиями, а не с конкретно одной. Чем глубже слияние со стихией, тем больше возможностей в плане управления процессами. С другой стороны расширение сознания "со всех сорон", а не перемещение в одну сторону. Есть, конечно, вероятность сойти с ума, но за этим уже надо следить по своим ощущениям.

Меня очень порадовало Ваше описание smile


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Том Дата: Четверг, 27.03.2008, 19:50 | Сообщение # 11
Мудрый
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 8
Статус: Offline
Hell, спасибо :)))) Я не придавал этому особого значения.
Может посоветуете, что почитать, а то я сам в этом направлении пути не вижу.
 
Hell Дата: Вторник, 01.04.2008, 13:37 | Сообщение # 12
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Читать все, что попадается, потому как действительно стоящих (и даже мало чего стоящих) книг именно данной направленности я не встречала sad

Поскольку мою задачку решить никто не взялся (ибо сложна неимоверно <_< ), пишу в чем там было дело.

А вот в чем: на самом деле стихии в виде первоэлементов присутствуют очень мало где. Все, что можно встретить в природе есть комбинации стихий. То же цунами это вода+ветер, а простейшую практику - погасить свечку можно решить несколькими комбинациями:

земля+огонь у меня в этой ситуации фитиль превратился в пепел, а воск
остался практически не тронутым, время заняло от получаса в первый раз, до 3х минут в последний (использовались малнькие ароматические свечки, надо б еще с большими попробовать happy )

огонь + ветер сами понимаете небольшой сквозняк задувает свечку.

В общем, чем сложнее работа, тем больше стихий захватывает и более тесно они переплетаются.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Вторник, 01.04.2008, 14:48 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hell)
Почему-то все считают реальными успехами только разрушительные воздействия огромной силы. Это меня не очень радует.

Сами сказали, огромной силы, поэтому и говорю о качестве результата. Вы приводите стихии, я привожу те примеры, которые пришли на ум. Разговор касался бы энергии жизни - я бы привел в пример достижения выращивание девственного леса в пару сотен гектар. За неделю, если, конечно, все посеяно.
На счет задачки - не заметил, извините. Про смешанность стихий ясно и известно, но я не понял к чему это. Те примеры которые я привел говорят в основном о контроле, глубине понимания, и - умениях синтеза и применения. Чтобы решать небольшие задачки не обязательно много проникать в суть предмета, а вот для решения комплексных крупных задач - нужно знать и уметь применять весь материал. Ставлю такие вещи в реальные достижения в работе со стихиями. Если вы ставите себе в достижения меньшее - что ж, это вопрос того, кто какие себе цели ставит. Кому чего хочется, у всех же своя сила, свой путь, и свои рамки.


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Вторник, 01.04.2008, 14:49
 
Hell Дата: Вторник, 01.04.2008, 15:54 | Сообщение # 14
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Про цели безусловно. Однако вызвать цунами существенно проще, чем вырастить лес. Хотя и то и другое относится к стихиям. И в плане контроля, и в плане глубины понимания.

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Путник Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 02:35 | Сообщение # 15
Группа: Гости





где вы етому всему научились? мне бы тоже хотелось уметь делать подобные вещи
 
Форум » Магия и эзотерика » Магические практики » Стихийная магия (в практике и теории.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay