Четверг, 25.04.2024, 07:15
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Самооценка (Что это такое и с чем его едят?)
Самооценка
флорист Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:49 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Самооценка, что это такое и откуда произошел такой термин и как она влияет на человека? Подскажите!!!

красивые цветы для вас
 
[Feniks] Дата: Понедельник, 23.02.2009, 15:12 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Самооценка — оценка, которую дает человек сам себе или отдельным своим качествам...
Наша самооценка напрямую влияет на наши действия, от наших действий зависит наша жизнь.
Она бывает адекватная, завышенная или заниженная... Статистикой не увлекаюсь, но на мой взгляд, людей с заниженной самооценкой намного больше.Вот если так подумать есть некий человек, который мнит о себе, ну скажем, что он как минимум бог :).Вокруг него собирается толпа "фанатов"( ясное дело с более низкой самооценкой, которую в последствии вообще опустят ниже некуда).Хотите того или нет, а так было всегда... Ну а те кто остался (т. е. люди с нормальной самооценкой) спокойно, а главное уверенно живут.
Вобщем оценивайте люди себя правильно!чтобы всякие там вам свое мнение не навязывали.У вас и своя голова на плечах есть...


Multa sunt in moribus dissentanea multa, sine ratione.
 
флорист Дата: Вторник, 24.02.2009, 16:21 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня возник вопрос, если человека унижают, подкалывают, и ему на это не обидно, то какая у него самооценка?

красивые цветы для вас
 
Hell Дата: Вторник, 24.02.2009, 18:42 | Сообщение # 4
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
как раз у него самооценка и самая нормальная, а вот у того кто унижает и подкалывает с самооценкой и не все в порядке

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Вторник, 24.02.2009, 19:39 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, не факт. может он просто шутит или видит отражение свей тени в том человеке. А если флорист, человеку не обидно когда его унижают или подкалывают, то у этого человека точно здоровая самооценка.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Вторник, 24.02.2009, 23:46 | Сообщение # 6
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Вечный, что не факт? что у унижающего проблемы с самооценкой? В каждой шутке лишь доля шутки. Возможно он и сам не осознает свои проблемы, как это часто бывает

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Среда, 25.02.2009, 10:12 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
совершенно верно. Человек может унижать другого если у него больная самооценка, но это не значит что если один человек унижает другого то у него проблемы с самооценкой. есть множество других проблем которые может испытывать унижающий человек. И как как раз таки чаще всего причина тому злость вызванная теневыми характеристиками унижающего. Для человека с проблемной самооценкой характерно самоутверждение. У абсолютного большинства людей самооценка выравнивается после 25 лет, а унижений и оскорблений от этого не уменьшается или не исчезают совсем.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Эвридика Дата: Суббота, 28.02.2009, 17:30 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
самооценка - это попытка возвысить свое эго.
Не могу сказать, плохо это или хорошо - это есть. Есть эго и оно питает и растит самого себя - я хороший, я добрый, я красивый - или наоборот, сути это не меняет. Самооценка выдает статичность сознания. По сути, никто не может сказать, какой он, так как в следующую секунду добрый может стать злым, красивого перекосит гримасса ужаса и тд. Лучшее лекарство от самооценки и проч. ереси - быть здесь и сейчас, развивать сознание, накапливать уровень Личной силы.


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Вечный Дата: Суббота, 28.02.2009, 18:24 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Эвридика, так самооценка - это болезнь?

Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Суббота, 28.02.2009, 19:44 | Сообщение # 10
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
самооценка - это попытка возвысить свое эго.

не сказала бы.. Самооценка = это как явственно следует из самого слова оценка себя а вот какая уже оценка это другое дело. Причем самооценка человека в основном определяется "социальными нормами", которые же люди и придумали. Давно известно, что добро и зло понятия относительные. Я бы отнесла добро к пассивности, а зло к активности и то лишь очень малой частью.

Quote (Эвридика)
Лучшее лекарство от самооценки и проч. ереси

Лекарство от самооценки звучит по меньшей мере странно, ИМХО.

Мало кому возможно объективно оценить себя, ибо это опять таки происходит из неких "норм" относительно которых происходит оценка, сравнение себя с эталоном, а нормы у каждого свои, поэтому считаю самооценку весьма субъективным фактором, который помогает регулировать собственные параметры сознания, поведения, как в социуме, так и относительно самого себя.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
флорист Дата: Вторник, 03.03.2009, 18:34 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вечный)
теневыми характеристиками унижающего

Так что получается если человека обижают и кричат на него, это есть у него самого? (у того кто кричит)

Добавлено (03.03.2009, 18:34)
---------------------------------------------
Что значит завышенная и заниженная самооценка?


красивые цветы для вас
 
Вечный Дата: Вторник, 03.03.2009, 21:16 | Сообщение # 12
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
флорист, конечно. человек осознает только то на что у него был опыт. Поэтому если человек обижается когда ему показывали язык значит он сам показывал язык, когда хотел вызвать плохую реакцию. Если человек показывал язык когда кокетничал то он никогда на это не обидится.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 04.03.2009, 09:00 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
wacko suspect Што вообще за бред? Откуда вы раздули умудрились такую чушь из ничего вообще eek
Вечный - твои выводы субъективны, обижаемость совсем не от этого зависит. У меня например обижаемость не срабатывает даже когда она, по твоему, должна. Однако срабатывает в других случаях, которые ты вообще не рассматриаешь. Важно влияние слов обижающего на обижаемого, а не опыт обижаемого. И не надо придумывать велосипед.
Эвридика - жесть Х_Х
У феникса вот есть здравые мысли. Правда про того, за кем идут - махнул )) не всегда так.


El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Среда, 04.03.2009, 11:11 | Сообщение # 14
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Хорошо, Андрей, раз ты такой уникум, давай рассмотрим на что ты обижаешься, а на что не обижаешься. Приведи примеры на что ты обиделся, а на что не обиделся.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 04.03.2009, 12:01 | Сообщение # 15
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Не я уникум, просто твои выводы не отражают реального положения. Давай сначала рассмотрим, что есть обида - пробой, вызванный твоей уязвимостью к тому, что сказал\сделал оппонент. Как по твоему может обидеть меня тот, кого я воспринимаю не более чем как ежа, например? smile Да чтобы он не говорил - как об стенку горох, мне совершенно пофигу на него. Обижаемость есть уязвимость человека к словам\делам говорящего, не важно чем она определяется - его опытом, страхом, авторитетностью говорящего, или чем-то еще.

El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Среда, 04.03.2009, 15:12
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Самооценка (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay