Пятница, 29.03.2024, 09:05
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Самооценка (Что это такое и с чем его едят?)
Самооценка
Вечный Дата: Среда, 04.03.2009, 18:04 | Сообщение # 16
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну давай разбираться. Значит ты утверждаешь что есть люди на которых ты не обижаешься. Но начинать нужно не с этого, к этому мы еще вернемся. Ответь мне на вопрос - что такое обида?
Для начала - есть 2 среды внешняя и внутренняя так вот обида происходит в следствии взаимодействия этих двух сред. Так вот какое должно быть это самое взаимодействие что бы возникла обида?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Среда, 04.03.2009, 18:52 | Сообщение # 17
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Извиняюсь, что встреваю =))

На мой взгляд, обида это несоответствие желаемого с получаемым в любой сфере, чаще это в сфере человеческих отношений. Допустим я жду, что мне кто-то что-то сделает, а человек об этом во-первых не догадывается, во-вторых это может расходиться с его желаниями/действиями ну и вследствие этого и происходит обида.
Вот как-то так..


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Среда, 04.03.2009, 19:56 | Сообщение # 18
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, ни че ни че, может встревать кто угодно, от этого интереснее smile
Quote (Hell)
На мой взгляд, обида это несоответствие желаемого с получаемым в любой сфере

ну вот хочет человек например что бы его с работы по раньше уйти, а у него не получается, он разве обижается? Больше сюда подходит термин расстроиться. А вот если начальник тебе скажет: "ах ты леньтяйка, как денюжки получать так ты первая прибежишь, а работать - отпустите. Иди работай дрянь такая, и что б ноги твоей здесь не было пока все не сделаешь!" тут ты наверное обидишься и может даже уволишься. А в заявлении в качестве причины напишешь - кретинизм начальства biggrin
Если тебя или Андрея девочкой какие варианты обид могут быть? Предположим ты являешься девочкой и тебе это нравиться - ты конечно не обидишься. А если Андрей не является девочкой и быть девочкой для него унизительно? Конечно обидится. А если вдруг Андрей очень сожалеет что родился парнем и хочет быть девочкой, тогда он обидится? Тогда если его назвать девочкой он воспримет это как комплимент. Хочу подчеркнуть что вы были взяты как отвлеченные примеры и к вашим личностям это никак не относится, поэтому не обижайтесь.
Значит человек обижается, когда, то каким он себя видит или как хотел бы себя видеть не соответствует мнению других либо их поведению. Если например Андрей не хочет быть дураком, то он обидется если ему сказать что он дурак. А если для меня дурак это нулевой аркан Таро очень положительный символ, то я на это не обижусь. Следовательно мнение отличное от самомнения обижает человека либо уНИЖает его в своих глазах, обесценивает, обесчесчивает, понижает самооценку. Человек обижается именно на это.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Среда, 04.03.2009, 21:47 | Сообщение # 19
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Хочу подчеркнуть что вы были взяты как отвлеченные примеры и к вашим личностям это никак не относится, поэтому не обижайтесь.

=))))))))))))))))))

Quote (Вечный)
Значит человек обижается, когда, то каким он себя видит или как хотел бы себя видеть не соответствует мнению других либо их поведению

Quote (Hell)
несоответствие желаемого с получаемым

Мои слова в общей форме применимы к практически любой ситуации smile


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Четверг, 05.03.2009, 08:37 | Сообщение # 20
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Ответь мне на вопрос - что такое обида?

о_О Я ж написал...
Quote (Andrei)
<skiped>обида - пробой, вызванный твоей уязвимостью к тому, что сказал\сделал оппонент. <skiped> Обижаемость есть уязвимость человека к словам\делам говорящего, не важно чем она определяется - его опытом, страхом, авторитетностью говорящего, или чем-то еще.


El camino que tiene corazon
 
ekzer Дата: Среда, 15.04.2009, 02:08 | Сообщение # 21
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (флорист)
У меня возник вопрос, если человека унижают, подкалывают, и ему на это не обидно, то какая у него самооценка?

--------------------------------------------------------------
как раз таки обида, как одна из форм негативной массы и ведет к занижению самооценки.


Хвала ГОСПОДУ миров!
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Самооценка (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay