Вторник, 19.03.2024, 14:03
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Если делают больно (Серьезный вопрос.)
Если делают больно
Вечный Дата: Суббота, 02.08.2008, 23:37 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Возник спорный вопрос, сложный и не однозначный. В нашем мире (христианском) принято считать что если тебя ударили по левой щеке, то нужно подставить правую. И что нужно прощать людей делающих тебе больно. В этом конечно же есть доля смысла, Но может быть всетаки нужно отплатить тем же? Как узнает человек причиняющий боль о том что этого не нужно делать, если ему самому ее никто не причиняет? Иногда даже действуя по христианским канонам подставляя другую щеку для удара, мы делаем больнее чем если бы дали сдачи. Так что же лучше простить или отплатить тем же?

Multi multa, nemo omnia novit
 
White Дата: Понедельник, 04.08.2008, 02:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вечный, Все зависит от ситуации и человека. В одной ситуации может и мордобой быть нужным, в иной никак нельзя. Я в целительстве часто с этим встречаюсь - иногда просто нельзя человека встряхнуть - он весь открытая рана, только поддержка, попытка вернуть веру в себя и в лучшее, энергетическая подпитка и стабилизирующие потоки. А иногда приходится очень жестко что-то говорить человеку о его мыслях и поступках - как бы психологический удар, который останавливает его внутреннее разрушительное движение и даёт возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. Посмотрим ещё на примере целительства - когда говоришь человеку о его негативных мыслях, которые являются причинами болезни, то идет соответствующая ответная ударная реакция т.к. каждый себя мнит хорошим, а тут начинают показывать косяк за косяком - человек злится на тебя по началу и иногда приходится выдерживать мощные эмоциональные энергетические удары (человек как бы стучит по тебе своими кулачками крича внутрее "ты не прав!!!"). Часто такая реакция для меня бывает очень болезненной - а теперь представь, что я в ответку накачу со всей дури.
У меня нет другого выхода только подставлять правую и терпеть пока человек не успокоится. Значит в моей ситуации "если тебя ударили по левой щеке, то нужно подставить правую" истинно.
 
Hell Дата: Понедельник, 04.08.2008, 11:23 | Сообщение # 3
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
White, прав, очень многое зависит от ситуации.
Если я не могу изменить ситуацию, которая приносит мне боль (или не желаю по каким-либо причинам), то я меняю свое отношение к ситуации, хотя это бывает крайне непросто.
А если посмотреть с точки зрения философской, то боль это та же иллюзия, что и многое другое, только это очень качественная иллюзия......


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Понедельник, 04.08.2008, 11:50 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
White, Hell, конечно все зависит от ситуации. Я имел ввиду типичную ситуацию когда например тебе грубят в общественном транспорте, или когда в отношении двух людей появляется то с чем другой человек мириться не хочет и что причиняет тебе психическую боль. Может быть это даже близкий или родной человек. Если с посторонним человеком ты имеешь полное право больше не общаться если он тебя не устраивает, то с близким человеком приходится принимать какие то меры, потому что вы оба хотите продолжать существовать вместе.
Вопрос не в том, что есть конкретный человек и как его лучше исцелить, а более эгоистичный - есть ТЫ и как тебе прожить в отношении с другими людьми или очень конкретным человеком. Вот есть ты и есть человек с которым у тебя весьма конкретные отношения, но этот человек сделал тебе больно, первая аутентичная реакция - сказать ему об этом. Говоришь. Проходит какое то время, ситуация повторяется и этот человек в ней проявляет себя точно так же, и это сново приносит тебе точно такую же боль. Речь об этой ситуации. Стоит ли сдесь ответить тем же?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Понедельник, 04.08.2008, 14:46 | Сообщение # 5
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
а более эгоистичный - есть ТЫ и как тебе прожить в отношении с другими людьми или очень конкретным человеком. Вот есть ты и есть человек с которым у тебя весьма конкретные отношения, но этот человек сделал тебе больно, первая аутентичная реакция - сказать ему об этом. Говоришь. Проходит какое то время, ситуация повторяется и этот человек в ней проявляет себя точно так же, и это сново приносит тебе точно такую же боль. Речь об этой ситуации. Стоит ли сдесь ответить тем же?

весьма типичная, к сожалению, ситуация.
Я против ответа тем же макаром. Но. Я не буду, говорить, что я святая и никогда такого не делала. Делала и весьма сожалею об этом.
Именно про такие ситуации я писала:

Quote (Hell)
Если я не могу изменить ситуацию, которая приносит мне боль (или не желаю по каким-либо причинам), то я меняю свое отношение к ситуации,

Я пытаюсь думать о том, почему мне больно, по какой причине. Что я могу с этой причиной сделать. Лично мне предоставлялся шанс ударить того, кто сделал мне Очень больно. Но человек ждал этого удара "сжавшись" внутренне и уже ему было больно, только от ожидания удара, который как он думал, неминуем.
В такой ситуации я не смогла ударить.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Понедельник, 04.08.2008, 14:54 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Hell)
Но человек ждал этого удара "сжавшись" внутренне и уже ему было больно, только от ожидания удара, который как он думал, неминуем.

Ну так значит ты ему отплатила той же болью. Даже не ответив тем же. Но боль ты все равно причинила.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Понедельник, 04.08.2008, 16:08 | Сообщение # 7
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Может так, а может и нет.. я не знаю

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
White Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:42 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вечный, Реально надо четко смотреть всю ситуацию - ведь не спроста чел делает тебе больно, что-то его не устраивает раз он делает это постоянно. Надо разбираться что и почему.
 
Вечный Дата: Вторник, 05.08.2008, 17:52 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (White)
Надо разбираться что и почему.

по каким критериям? smile


Multi multa, nemo omnia novit
 
Эвридика Дата: Среда, 06.08.2008, 11:19 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
соглашусь с Hell - очень хорошо описала.
Я не имею права как-то "отомстить" человеку за ту ситуацию, которую сама и привлекла. Иными словами, если со мной происходит эта ситуация - значит она должна меня чему-то научить. Если я взбрыкну и буду отбиваться - через время ситуация вернется уже с другим человеком (задумайся, почему иные женщины выбирают всегда мужчин с одинаковым к себе отношением, или мужчины - одинаковых "стервозных" дам - это работа с "зацепками"). Подумай, почему так происходит с тобой и не торопись давать сдачи. Тебе посылают испытания для того, чтобы ты искал выход.


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Вечный Дата: Среда, 06.08.2008, 12:15 | Сообщение # 11
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Эвридика, если так рассуждать то тебе будут посылать все новые и новые испытания пока от твоего личного пространства не останется проходной двор smile (ИМХО)

Multi multa, nemo omnia novit
 
Эвридика Дата: Среда, 06.08.2008, 12:47 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вечный)
если так рассуждать то тебе будут посылать все новые и новые испытания пока от твоего личного пространства не останется проходной двор (ИМХО)

пока я не пойму, что делаю ошибку, поступая так или иначе по отношению к человеку smile
только не поняла, при чем тут личное пространство... ты имеешь в виду какую-то конкретную ситуацию?


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Hell Дата: Среда, 06.08.2008, 13:07 | Сообщение # 13
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
не имею права как-то "отомстить" человеку за ту ситуацию, которую сама и привлекла. Иными словами, если со мной происходит эта ситуация - значит она должна меня чему-то научить. Если я взбрыкну и буду отбиваться - через время ситуация вернется уже с другим человеком (задумайся, почему иные женщины выбирают всегда мужчин с одинаковым к себе отношением, или мужчины - одинаковых "стервозных" дам - это работа с "зацепками"). Подумай, почему так происходит с тобой и не торопись давать сдачи. Тебе посылают испытания для того, чтобы ты искал выход

Истинно.

Есть очень хорошая притча про пустую лодку, в точности не помню, потом найду - выложу.
В общем, если на тебя упала ветка - ты будешь ей мстить ?
Если порывом ветра в тебя ударилась грязная бумажка и испачкала твои белые брюки - ты будешь мстить?
Такой буддийский подход. Вся боль это лишь внутреннее субъективное ощущение и разбираться надо с собой. ИМХО.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
White Дата: Среда, 06.08.2008, 16:12 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вечный, Рассматривать всю ситуацию - это не математика - тут нет четкой формулы и однозначных переменных.
 
Вечный Дата: Среда, 06.08.2008, 23:23 | Сообщение # 15
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Эвридика, Та нет, просто если постоянно идти внешнему миру на уступки, то можно так доуступаться что от тебя самой ничего не останется. А ведь подставляя другую щеку мы уступаем, а отстоять свою территорию можно только активным агрессивным настроем если на нее претендуют.
Hell, да с ветками, бумажками и какашками ты не строишь личных отношений, а с людьми строишь. Если все будут мстить веткам за то что они на них падают от этого они меньше падать на тебя не будут, а если все будут говорить маленьким мальчикам что бы они не кидали ветки в прохожих, то они это перестанут делать (ну может ремня придеться дать). Если на форуме кто то начинает ругаться матом - кому это понравиться? никому. Поэтому если такой человек появиться модератор его забанит (примет меры пресечения). Месть - это условное проявление меры пресечения. Человек многое не делает только потому что боится ответной реакции (мести) за свои поступки. Я вот убрал необходимость регистрироваться на форуме для оставления сообщений и пожалуйста уже удалил пару сообщений с матами. Если бы я не принял ответных мер они бы сейчас портили настроения всем посетителям.
White, ну тогда приведи несколько примеров что бы было понятно ход твоих рассуждений.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Если делают больно (Серьезный вопрос.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay