Суббота, 20.04.2024, 14:42
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Альтруизм
Альтруизм
GruimeD Дата: Четверг, 06.12.2007, 14:44 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 4
Статус: Offline
Альтруизм (лат. Alter — другой) — направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Человек, обладающий альтруизмом, называется альтруистом.
Термин альтруизм в противоположность эгоизму введён Огюстом Контом.

Эгои́зм (от лат. ego «я»)
психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнидеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм

Что заставляет человека быть эгоистом или альтруистом? Возможно взгляд на себя, внутреннего.
Ясно, что эгоист видит свое Я, которое заслоняет всё остальное.
Но что видит альтруист? Трудно ответить, человек, как правило, является эгоистом.
Думаю, что альтруисты смотря в себя видят пустоту. А через эту пустоту видят других людей. smile
Что вы скажете? Должен ли человек стремится к альтруизму?

 
Ruin Дата: Четверг, 06.12.2007, 14:53 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Возможно, это личная предрасположенность каждого существа, перекликающаяся с такими аспектами как донорство и вампиризм. Каму-то проще и приятнее отдавать, кому-то - впитывать силу. Кто-то зациклен на своей личности, а кто-то обретает себя через помощь другим. К примеру, Учителя магии практически всегда доноры, а основатели эгрегоров - вампиры, ИМХО.
Человек таков какой он есть, и если он эгоист то стремиться к альтруизму скорее всего значит ломать себя. Это воспринимается как данность, как свойство, характерное для каждого индивида. Другое дело, что социум завтавляет людей приспосабливаться. Общество, состоящее из эгоистов, нежизнеспособно.

Но я не думаю что глядя в себя альтруист видит пустоту. Скорее он - это свет, огонь, тепло. И даря это тепло другим, он ощущает удовлетворение и развивает собственную личность.
Но в общем эгоизм и альтруизм, по моему, равнозначные понятия.

 
Феникс Дата: Четверг, 06.12.2007, 14:59 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы такие, какие есть, по умолчанию.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнётся под нас..." music


Наша самая большая иллюзия состоит в том,
что у нас есть ограничения.
 
Ruin Дата: Четверг, 06.12.2007, 15:05 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Феникс, согласна на все 100%. Однако необходимость "прогнуться" если не под мир то под жизненные обстоятельства иногда появляется. И излишнего упрямства проявлять не стоит так же. Надо взвешивать все "за" и "против", все последствия того что ты делаешь и как ты это делаешь. Это из сетии "в окопах атеистов не бывает". Если ОЧЕНЬ нужно, существо способно делать такие вещи, о которых в нормальном своем состоянии даже не думало.
 
Вечный Дата: Четверг, 06.12.2007, 15:28 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Один мой друг - психолог по этому поводу как то сказал такую вещь:
Альтруизм - это развитый эгоизм. Это когда от себя прет так, что этим хочется поделиться с другими. В этом я с ним согласен. Ведь разве будет человек делать кому то хорошо если ему плохо?
Отсюда считаю что к альтруизму стремиться нужно. А это значит развивать свою самооценку, быть удовлетваренным собой. После этого хорошии дела так и будут переть :-)


Multi multa, nemo omnia novit
 
Феникс Дата: Четверг, 06.12.2007, 15:40 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Репутация: 4
Статус: Offline
Альтруизм, как потребность эгоиста... wacko

Наша самая большая иллюзия состоит в том,
что у нас есть ограничения.
 
witche93 Дата: Четверг, 06.12.2007, 17:07 | Сообщение # 7
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечный! Мои апплодисменты!!! hands Лучше не скажешь!!!:
"...Ведь разве будет человек делать кому то хорошо если ему плохо?
Отсюда считаю что к альтруизму стремиться нужно. А это значит развивать свою самооценку, быть удовлетваренным собой. После этого хорошии дела так и будут переть :-) "
hands


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Хранительница Дата: Четверг, 06.12.2007, 20:14 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
"Что заставляет человека быть эгоистом или альтруистом? "
Да ничего не заставляет.Это либо есть, либо его нет.. Само прет.. :))

Должен ли человек стремится к альтруизму?
- Все хорошо в меру. Лучше искать золотую середину.


Love will keep us alive
 
‡MadGod† Дата: Четверг, 06.12.2007, 21:43 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Человек–эгоистичное существо.Все его поступки эгоистичны.Человек не хочет помогать другим, однако, желает, чтобы другие думали о нем наоборот...
Quote (Ruin)
Общество, состоящее из эгоистов, нежизнеспособно.

Ruin Почему ты считаешь то, что общество эгоистов нежизнеспособно?(рациональный эгоизм)


«Тот, у кого хватит храбрости и терпения
всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
 
СВОБОДА Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:17 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 2
Статус: Offline
Эгоистов уважают,а любят все-таки альтруистов.

"Всегда можно бросить,так зачем же бросать сейчас?"
 
СВОБОДА Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:24 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 2
Статус: Offline
Сама-то как считаешь?

"Всегда можно бросить,так зачем же бросать сейчас?"
 
witche93 Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:47 | Сообщение # 12
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
А никак! Меня интересую только я, любимая! biggrin Разве плохо быть эгоистом?! Наслаждение неимоверное! А главное, любимый человек всегда рядом, никогда не предаст, не обидит! Представляешь, сколько плюсов в ЭГОизме!!! biggrin

"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
СВОБОДА Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:51 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 2
Статус: Offline
Собираю команду альтруистов!!!! Пишите на почту! biggrin

"Всегда можно бросить,так зачем же бросать сейчас?"
 
witche93 Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:58 | Сообщение # 14
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Как жаль, что я не альтруист! А так хотелось выйти из своей скорлупы, хочу в комааанду!!! surprised

"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Странник Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 17:48 | Сообщение # 15
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
Эгоизм и альтруизм понятия не так однозначны.
Альтруизм хорош только тогда, когда основан на БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ. То есть той Любви, которая не подразумевает НИКАКИХ УСЛОВИЙ. Альтруист, который на первый взгляд делает безвозмездно хорошие дела, а потом ждет для себя ответных действий привязывает к себе людей, которым он сделал хорошее дело. И в конце концов он берет все свое по полной программе. Причем иногда начинает помогать там, где человеку предназначено кармически пройти ту или иную ситуацию, чтобы получить опыт или развязать кармический узел.
За эгоизм же часто принимают действия людей, которые не пытаются изменить мир вокруг себя, исходя из своего мировозрения и благих намерений. Занимаются своим духовным развитием и не лезут туда, куда их совсем не просят.
Так что прежде, чем заниаматься альтруистической деятельностью, надо подумать.. А смогу ли я делать это исключительно на основе безусловной Любви..
 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Альтруизм
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay