Четверг, 28.03.2024, 23:17
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Альтруизм
Альтруизм
witche93 Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 18:33 | Сообщение # 16
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, Странник, за такое исчерпывающее и поятное разъяснение. Значит, не зра я себя к эгоистам причислила. Ведь это в точности обо мне: "За эгоизм же часто принимают действия людей, которые не пытаются изменить мир вокруг себя, исходя из своего мировозрения и благих намерений. Занимаются своим духовным развитием и не лезут туда, куда их совсем не просят".
А в альтруисты уж точно не гожусь! "Безусловной Любви" я к ближним совершенно не испытыва. Но и НЕлюбви тоже. К окружающим могу испытывать только такие чувства, как УВАЖЕНИЕ, либо НЕуважение. Иногда - презрение. Никогда - ненависть. cool


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Странник Дата: Понедельник, 10.12.2007, 14:04 | Сообщение # 17
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
witche93
Я писал принимают за эгоизм. Все таки как правильно было сказано в начале:
Эгои́зм (от лат. ego «я»)
психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнидеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм
Человек, занимающийся своим духовным развитием и не вмешивающийся туда, куда его не просят, не преследует при этом корыстные интересы за счет других людей.
 
Феникс Дата: Понедельник, 10.12.2007, 19:55 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Репутация: 4
Статус: Offline
А я стремлюсь к альтруизму, то есть безусловной любви, как совершенству и опять же корысть, это же безболезненно ничего не хотеть взамен.. Видимо так нейроны закрепились. Только ничего не получается... Мне в равной степени необходимо, чтобы все меня любили. heart

Наша самая большая иллюзия состоит в том,
что у нас есть ограничения.
 
Странник Дата: Понедельник, 10.12.2007, 23:28 | Сообщение # 19
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не утверждаю, что не надо делать добрых дел. Просто не надо спасать весь мир сразу. Прежде чем спасать весь мир, надо спастись самому. И добрые дела делать, когда ваше участие там необходимо.
Учитель Шри Рамакришна так говорил об этом:
Ваша карма исходит из элемента природы, называемого саттвой. Из этого элемента возникает сочувствие. Дело, которое делается для блага других, абсолютно свободно от недостатков. Его можно назвать раджасичным, но это есть деятельность саттвы . В таком деле не может быть ничего вредного. Шукадева и другие, подобные ему, имели сочувствие ко всем. Они работали для человечества и помогали человечеству по пути Божественности. Вы даёте бесплатное воспитание и обучение детям и делаете добрые дела, это хорошо. Тот, кто делает добрые дела из любви, не ища результатов, достигает Бога. Но тот, кто работает ради имени, славы или ради какой-нибудь другой эгоистической цели, остаётся связанным.
Обращаясь к Видьясагаре Бхагаван продолжал: - Дела, которые вы делаете, это добрые дела. Если вы при этом можете совершать их, не стремясь к результату и не думая, что вы «делающий», тогда ещё лучше. Высший результат дела, совершаемого таким бескорыстным образом, это достижение истинной любви к Богу. Такое дело очищает сердце и в конце приносит Божественное сознание. Но по мере того, как ваша любовь к Богу будет делаться более и более сильной, ваша религиозная практика будет делаться меньше и меньше. Замужняя женщина прилежно исполняет домашние обязанности, но ей не позволяют делать тяжёлую работу, когда приближается время рождения ею ребёнка. Вы делаете добрые дела для других и для блага человечества. В действительности вы этим сильно помогаете себе самому. Эти дела очистят ваше сердце и дадут вам бескорыстную любовь к Богу. Человек не имеет силы сделать доброе дело миру. Господь делает всё. Тот, кто сделал солнце и луну, кто заложил искру любви в сердце родителей, кто дал сочувствие великим душам, кто принёс бескорыстную любовь и преданность в сердце святых и мудрецов, делает всё для блага Своего мира. Кто другой может иметь силу совершить какое-нибудь доброе дело? Поэтому, кто будет совершать добрые дела, не стремясь ни к каким результатам для себя, тот сделает добро для себя.


Сообщение отредактировал Странник - Понедельник, 10.12.2007, 23:32
 
Феникс Дата: Вторник, 11.12.2007, 01:13 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Репутация: 4
Статус: Offline
если хоть один человек будет счастлив от твоих действий уже хорошо, даже если это ты сам.

Наша самая большая иллюзия состоит в том,
что у нас есть ограничения.
 
Ruin Дата: Вторник, 11.12.2007, 15:45 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Если я украду где-нибудь кучу денег (или еще чего нибудь хорошее) и буду от этого полностью счастлива, то это хорошо?
 
Sirin Дата: Вторник, 11.12.2007, 16:15 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ruin)
Если я украду где-нибудь кучу денег (или еще чего нибудь хорошее) и буду от этого полностью счастлива, то это хорошо?

Угу, а потом придут серьезные дядьки(или тетки) и сделают тебя ну просто очень несчастной... smile (прошу воспринимать не иначе как шутку).
Обычно так и получается: делая что то хорошее одному, другому делается плохо.


"Во Древних Рунах скрытый смысл, издревле всем напоминание: Удел незрячих лишь - глагол, удел всевидящих – молчание".
 
Viktor Дата: Среда, 30.01.2008, 14:35 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет!

Эгоисты - альтруисы, лиш бы люди были хорошие. В МЕРУ, (прокрустову видимо)


С уважением,
Виктор В.В.
 
Марфа Дата: Среда, 30.01.2008, 15:29 | Сообщение # 24
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Предпочту иметь дело с эгоистами, с ними проще, знаешь что от них ожидать. И они более адекватны.

Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Вечный Дата: Среда, 30.01.2008, 18:41 | Сообщение # 25
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Марфа, а вот тут я разделяю твою точку зрения. По правде говоря альтруисты мне совсем не попадались.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Viktor Дата: Четверг, 31.01.2008, 13:26 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет!

Попадаются всякие!!!
В современной методике организации социума Вы наверное правы, эгоизм ПРОШЕ и управляемее.
Лучшая схема анархия, управлению вооще не поддается, поэтому и профанируется.
Алтруизм не позволяет иметь сверх прибыль, нечего отбирать, и так все доступно, поэтому данную схему сейчас активно дескридитируют и Вы уже думаете по НОВОМУ. Молодцы, Вас уже воспитали ...
Общественное мнение однако... СОЦИУМ...

Удачи.


С уважением,
Виктор В.В.
 
Вечный Дата: Четверг, 31.01.2008, 16:10 | Сообщение # 27
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Viktor, говорю за себя: я побаиваюсь людей которые что то хотят совершить мне во благо без моего на то одобрения. Чаще всего мне попадались альтруисты которые говорили: "я знаю, тебе так будет лучше". Дивиз такой: "догнать и причинить добро". Но на самом деле я один знаю как мне будет лучше. А таких альтруистов которые меня спросят - как мне лучше, потом это сделают - это вообще фантастика - таких не встречал.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Viktor Дата: Среда, 05.03.2008, 12:57 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Жаль, что не встречали хорших!!! поверьте бывают, все реже правда.

А кто сказал, что Вам во благо... во благо заплатившего, что как правило во вред всем остальным.
Под альтруизм просто косят.


С уважением,
Виктор В.В.
 
WhiteOwl Дата: Четверг, 06.03.2008, 15:43 | Сообщение # 29
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А каковы корни этих явлений?
С точки зрения этологии (наука о поведении животных), альтруизм появился как защитный механизм выживания стаи. Я жертвую некоторой частью себя (или собой целиком) чтобы мой вид продолжил существование. Эгоизм же - продолжение инстнкта самосохраниения, права на жизнь. Пзтому выбор между эгоизмом и альтруизмом можно свести к выбору между сохранением индивидуального существования, или подвержением его риску ради существования социума (Другого, семьи, государства)
 
witche93 Дата: Четверг, 06.03.2008, 15:54 | Сообщение # 30
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Viktor, говорю за себя: я побаиваюсь людей которые что то хотят совершить мне во благо без моего на то одобрения. Чаще всего мне попадались альтруисты которые говорили: "я знаю, тебе так будет лучше". Дивиз такой: "догнать и причинить добро". Но на самом деле я один знаю как мне будет лучше. А таких альтруистов которые меня спросят - как мне лучше, потом это сделают - это вообще фантастика - таких не встречал.

Вечный, по моему, Вы не только за себя, но и за меня сказали. Не убавить, ни прибавить! Альтруист я, наверное, только по отношению к своим детям. "Догоняю их и причиняю добро" biggrin , а в целом я - полноценный эгоист!


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Альтруизм
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay