Пятница, 26.04.2024, 06:08
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Вечность (Что это, по-вашему?)
Вечность
Этот Дата: Четверг, 07.05.2009, 00:49 | Сообщение # 16
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
А Интуиция обожает вводить Разум в заблуждение smile

Quote (Hell)
я бы связала время еще и со стихией Смерти и энтропией

Любопытно. Расскажите поподробней.

Что ж... Вероятно, вы правы, Hell. Хорошо. Тогда, чтобы понять "вне", придется понять "в". Обопремся на древнеиндийское "не то".
Время, разумеется, неабсолютно и, как вы совершенно справедливо сказали, субъективно. Собственно, его и нет совсем, а есть наше сознание, которое упорядочивает все поступающие данные по очереди их поступления. И скорость течения времени завистит от глубины и концентрации сознания.

Время характеризует последовательное изменение состояний чего-либо. Но, чтобы воспринимать изменчивость, должно быть нечто неизменное, абсолютное, служащее эталоном и мерой измерения всех изменений. Сознание абсолютно? Не уверен. Тот, кто сознает, кто сознанием владеет, должен быть абсолютен.

Отсюда (сделаю лирическое отступление) проистекает возможность путешествий во времени. Некто, обладающий достаточным опытом и волей, изменяет свое сознание, воспроизводя в нем некогда минувшие события. Сам он измениться не может, ибо неизменен. Поэтому меняется окружающая действительность. Но поскольку множество других абсолютных уверено в действительности, для них она неизменна (по крайней мере таким образом), то меняется субъективное положение манипулятора. Для всех остальных он просто выпадает из мира и текущего времени, попадая в то время, с которым отождествил свое сознание. Будущее, прошлое - неважно. Если он отправлялся в прошлое, то вернувшись, он может и не обнаружить следов своего пребывания там, ибо был в своей субъективной модели Вселенной, не обязательно являющейся единой с, так сказать, "общей" Вселенной. Отсюда, вероятно и произошли все теории о "памяти поля", теории о том, что Вселенная хранит "записи" о всех случившихся в ней событиях.

Гм. Перечитал собственный текст и не пойму, что именно мне не нравится... dry Ну да ладно.

 
Hell Дата: Четверг, 07.05.2009, 12:00 | Сообщение # 17
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
я бы связала время еще и со стихией Смерти и энтропией

насчет Смерти все понятно, вы даже объяснение озвучили сами smile

Quote (Этот)
Время характеризует последовательное изменение состояний чего-либо


С линейным течением времени все стареет, и в конце концов умирает, никогда не происходит обратного.
А энтропия... это как-то интуитивно.. что такое энтропия..

Энтропия дает числовую меру неопределенности фазовой точки. Поэтому в любом определении энтропии присутствует математическое описание объекта и его состояния, а также дополнительные характеристики модели, позволяющие измерить неопределенность

Информационная энтропия — мера неопределённости источника сообщений, определяемая вероятностями появления тех или иных символов при их передаче.
Энтропия динамической системы — в теории динамических систем, мера хаотичности в поведении траекторий системы.
Энтропия отражения — часть информации о дискретной системе, которая не воспроизводится при отражении системы через совокупность своих частей

Энтропия — функция состояния системы, равная в равновесном процессе количеству теплоты сообщённой системе или отведённой от системы, Термодинамической температуре системы

Понятие энтропии впервые было введено в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии.

Энтропия — связь между макро и микро состояниями, единственная функция в физике, которая показывает направленность процессов. Функция состояния системы, которая не зависит от перехода из одного состояния в другое, а зависит только от начального и конечного положения системы

что-то в этом есть.. может у кого-нибудь получиться поймать ускользающую от меня мысль.. smile

Quote (Этот)
Некто, обладающий достаточным опытом и волей, изменяет свое сознание, воспроизводя в нем некогда минувшие события. Сам он измениться не может, ибо неизменен. Поэтому меняется окружающая действительность. Но поскольку множество других абсолютных уверено в действительности, для них она неизменна (по крайней мере таким образом), то меняется субъективное положение манипулятора

И да и нет. Поясню. Нет ничего неизменного в нашем "мире".. Сознание можно воспринять как некий информационный объем, который содержит в себе определенные знания, в том числе и память о прошлых событиях, эти события являются своеобразным якорем, цепляясь за который ты можешь попасть в тот мир, когда происходило событие, при этом ты можешь воздействовать на любые происходящие в том мире события, изменяя тем самым будущее, т.е. настоящее для отправившегося путешествовать сознания и не только настоящее, всю линейку временную. Причем находясь над временем или вернее двигаясь над временной полосой, можно отследить последствия, разумеется вариативно, корректируя где надо и что надо. Но. Когда сознание вернется в самого себя, в свое "Я есть сейчас", то оно примет правила игры и все корректуры произошедшие с миром будут также действовать и на изменившее мир сознание, т.е. он может просто забыть, что встречался когда-то с кем-то, если удалил это в прошлом.

Quote (Этот)
Вселенная хранит "записи" о всех случившихся в ней событиях.

Ну положим не сама Вселенная, а кое-кто ей помогает smile

Quote (Этот)
Если он отправлялся в прошлое, то вернувшись, он может и не обнаружить следов своего пребывания там, ибо был в своей субъективной модели Вселенной, не обязательно являющейся единой с, так сказать, "общей" Вселенной

На этот счет есть очень хороший фильм "Матрица" smile

Нет единой вселеной, есть грубо говоря "параллельные миры" - варианты развития мира, в одном человек пошел направо, в другом налево, в третьем вообще обезьяны разумные в четвертом еще что-нибудь.. И самоосознание человека, сознания, уж извиняюсь за тавтологию, собственно говоря зависит от того какие шаги он сделал, в таком мире и живет.. и у каждого человека таких вариативных миров огромное количество и все они грубо говоря субъективные, ибо по теории матрицы мир есть майя, иллюзия, да и не только по этой теории. Сознание окружает себя деталями, законы миров упорядочивают все детали для конкретных "проживающих" коллективов сознаний, поэтому мы все живем в "одном" мире...


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Этот Дата: Пятница, 08.05.2009, 22:56 | Сообщение # 18
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне нравится это "одном". В смысле, кавычки эти нравятся smile

Сознание живет в субъективном мире, который само и породило. Эгрегор сознаний порождает более глобальную модель мира. И неважно является эта модель отражением объективной действительности (некоторые законы мироздания нарушить все же нельзя - к примеру, вера средневековых людей в "твердь небесную" не привела к действительному отвердению атмосферы) или лишь коллективным психозом, человек, "подключенный в сеть", не сможет выйти за рамки им же самим поставленных условий. Но это все и так хорошо знают. Я хочу заметить, что будучи подключенным к такой глобальной системе, как "человечество", субъект, сознание его лишается возможности выстраивать действительно собственную Вселенную. Множество разных людей ежесекундно загадывают (вульгарность, но я не смог подобрать другое слово smile ) свое будущее, выстраивают его вероятности, зачастую противоречащие одна другой. Система же (действительно "Матрица" smile ) на таком этапе развития вполне может обрести подобие сознания (лишь подобие, я все-таки не соглашусь, что не-душа может иметь полноценное сознание) и, владея почти безграничной мощью, слагающейся из воли состоящих в ней людей, будет пытаться управлять намерениями этих самых людей. Чтобы не желали странного или запредельного. То есть "матрица" заменяет чудесный хаос вероятностей будущего строгими и скучными "будничными", упорядоченными, зараннее отрепетированными сценами. Собственно, дежа вю - индикатор того, что вашу возможность выбирать съел пошлый эгрегор, подсунув вам вместо нее готовую картинку. Обидно, честное слово.

Насчет энтропии... Эта мысль ускользнула и от меня. Точнее, я ее не вполне ощутил... Энтропия, в самом общем смысле - баланс между хаосом и структурой, вероятностный баланс. По отношению к течению времени, возможно, это значит равное влияние случаностей и предопределенностей... Или не значит. Мне несколько некомфортно использовать физические термины по отношению к метафизическим процессам... Но что поделать, если других нет smile

Возвращаясь к "злому" эгрегору, можно предположить, что именно он создает предопределенности самого низшего уровня. Вроде как значения по умолчанию в компьютере. Если человек не прикладывает достаточной воли, события идут по сценарию системы. Если же его воля достаточно крепка и правильно направленна, то он может повлиять на будущее. Или, по крайней мере, узнать его. Предполагаю существование предопределенностей и более высокого порядка. Сущности, сумевшие преодолеть эгрегор, несомненно должны быть высокоразвитыми и сильными. Но на их пути могут встать еще более могучие, творящие собственный беспредел. Беспредел, потому что с этой точки зрения еденичный человек, стремящийся вырваться из заботливых когтей системы, является нарушением общего порядка, следовательно - несет хаос.

Пожалуй, здесь мне стоит остановиться, пока мой увлекающийся разум не завел меня в очередные демагогические дебри smile .

 
Hell Дата: Суббота, 09.05.2009, 12:44 | Сообщение # 19
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Этот)
Если человек не прикладывает достаточной воли, события идут по сценарию системы.

абсолютно согласна

Quote (Этот)
Если же его воля достаточно крепка и правильно направленна, то он может повлиять на будущее. Или, по крайней мере, узнать его.

А вот здесь скрыт подтекст. Будущего нет - есть лишь вероятности. Увидев одну и поверив что это наше будущее - мы закрепляем эту вероятность и делаем из нее реальное будущее. А теперь скажите, разве невозможно такое чтобы "кто-то" "подсказал" нужную вероятность будущего. Нужную отнюдь не самому человеку, ибо откуда ему знать, что ему действительно нужно.. ?

Quote (Этот)
Возвращаясь к "злому" эгрегору, можно предположить, что именно он создает предопределенности самого низшего уровня

Эхх.. что нужно эгрегору? В основном это сила - энергия для собственного существования и для устранения конкурентов. Эгрегор я бы не назвала даже сверхсознанием, поскольку он живет на силе эмоций и мыслей тысяч людей. Он не может развиться до уровня богов... По крайней мере я о таких случаях не знаю. Эгрегор может влиять исключительно на людей в него входящих. когда человек перестает быть человеком - развивается, он отслеживает любые свои привязанности, как психологические, так и энергетические (что в принципе практически всегда связано) и уходит из под влияния большинства эгрегоров. разумеется кроме образующих форму - вроде эгрегора человеческой расы и т.п.

Quote (Этот)
Беспредел, потому что с этой точки зрения еденичный человек, стремящийся вырваться из заботливых когтей системы, является нарушением общего порядка, следовательно - несет хаос.

Можно подумать кто-нибудь позволит ему вырваться из системы. Миллионы людей смотрят тв - способ управления сознанием, направление в нужную сторону и это лишь самый явный и "безобидный" пример. Забудьте о свободе и свободе воли, таких понятий на практике не существует. Проследите за своими мыслями и скажите - ваши это мысли? Почему после десятиминутного просмотра телевизора у меня потом дня два в голове крутится реклама, почему я хочу того что мне не нужно? Почему я не делаю того что мне необходимо? Куча вопросов появляется после попытки ответить на один вопрос - почему я думаю именно об этом?
В общем ладно, сама демагогию развела smile

А насчет энтропии - как и большинство физических явлений она просто связана со временем, выражается через время.. в расчетах... но это уже не к этой теме.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 10:33 | Сообщение # 20
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hell)
По невежеству своему я бы назвала это хаосом, но есть у меня подозрения что это просто нелинейность некоторых явлений, включающих в себя и время

Я про то, что от настоящего меняется будущее. Это точка, в которой существует прошлое настоящее и будущее без времени. Эту точку надо увидеть, объяснять тут бесполезно.
Quote (Этот)
если Вечности нет, что же тогда Бог? Его тоже нет? Или Он не вечен?

Не вечен конечно, он движется, не стоит на месте, растет, на его место (если с местом ниче не случится, потому что и оно зависит от тех, кто выше) встанет другой, все постоянно меняется. Помоему так далеко залезать пока рано.
Quote (Этот)
Если человек не прикладывает достаточной воли, события идут по сценарию системы.

По сценарию Пути человека.
Quote (Hell)
Увидев одну и поверив что это наше будущее - мы закрепляем эту вероятность и делаем из нее реальное будущее. А теперь скажите, разве невозможно такое чтобы "кто-то" "подсказал" нужную вероятность будущего

Не верно. У человека есть будущее, его путь, вне времени, но человек выбирает как ему действовать прямо сейчас, порой изменяя путь.

ЗЫ Хелл, что за стихия такая "смерть"? )) Я пока в курсе что есть 4 smile


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Воскресенье, 10.05.2009, 10:47
 
Hell Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 15:09 | Сообщение # 21
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
начнем с конца.

Quote (Andrei)
Хелл, что за стихия такая "смерть"? )) Я пока в курсе что есть 4

Стихий много. Квадрат стихий, пентаграмма, гексаграмма. Теорий так же очень много, с чем работают некроманты? Основная их стихия это смерть, рабочее поле - некроплан.
Собственно в квадрате стихий их действительно четыре - огонь, земля, воздух, вода. В пентаграмме добавляется пятая - Дух (жизнь, ментал, эфир - названий было много, и каждая система работает по своему), по одной из теорий в пентаграмме слияние всех стихий имеет значение Смерть или Хаос. Что в принципе я считаю верным - поскольку Хаос это действительно Смерть, в нем не существует ничего живого. Если Жизнь это конгломерат элементов, которые объединяясь образуют упорядоченную систему, которая имеет возможность думать, развиваться, Жить, то Хаос, это беспорядочное скопление этих элементов, которые постоянно превращаются в другие элементы. Это осколки, неупорядоченные, Жизнь в таких условиях невозможна.

Quote (Andrei)
Quote (Hell)
Увидев одну и поверив что это наше будущее - мы закрепляем эту вероятность и делаем из нее реальное будущее. А теперь скажите, разве невозможно такое чтобы "кто-то" "подсказал" нужную вероятность будущего
Не верно. У человека есть будущее, его путь, вне времени, но человек выбирает как ему действовать прямо сейчас, порой изменяя путь

"Сейчас" - это понятие субъективное, которого не существует. Чем руководствуется человек при выборе? Вы можете хотя бы все свои поступки объяснить? Почему вы пошли не направо, а налево, к ларьку с одуряюще пахнущими пирожками, хотя перед выходом из дома плотно поели? Любой шаг направлен - мыслью, эмоцией, желанием, необходимостью социальной, подсознательным желанием. Все ли их именно ВЫ контролируете? Когда будете контролировать все, тогда поговорим о выборе человека.

Quote (Andrei)
Quote (Этот)
если Вечности нет, что же тогда Бог? Его тоже нет? Или Он не вечен?

Не вечен конечно, он движется, не стоит на месте, растет, на его место (если с местом ниче не случится, потому что и оно зависит от тех, кто выше) встанет другой, все постоянно меняется. Помоему так далеко залезать пока рано.


С этим я согласна. Но Вечность Богов это неизмеримое пространство времен, о которых нам действительно говорить рано.

Quote (Andrei)
Я про то, что от настоящего меняется будущее. Это точка, в которой существует прошлое настоящее и будущее без времени. Эту точку надо увидеть, объяснять тут бесполезно.

Вот так бы сразу и объясняли smile


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:47 | Сообщение # 22
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hell)
Чем руководствуется человек при выборе? Вы можете хотя бы все свои поступки объяснить? Почему вы пошли не направо, а налево, к ларьку с одуряюще пахнущими пирожками, хотя перед выходом из дома плотно поели?

А это разве выбор? Это не выбор. Это просто шаги, шаги в рамках своего пути, это совсем не относится к тому, что я говорил. Хотя конечно это тоже выбор - идти по своему пути, человек все выбирает сам.

Смерть переходное состояние, человек сбрасывает тела, и так далее. Хрен знает в чем тут стихийность, честно говоря. Хаоса же я не видел, не знаю что это такое, думаю нет его.


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Воскресенье, 10.05.2009, 21:49
 
Hell Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:55 | Сообщение # 23
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Хаоса же я не видел, не знаю что это такое, думаю нет его.

а Бога кто из нас видел? wink


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Понедельник, 11.05.2009, 11:26 | Сообщение # 24
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Он ощущается. Безошибочно.

El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Понедельник, 11.05.2009, 13:36 | Сообщение # 25
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну... что я могу сказать... С Хаосом вона многие работают.. и как я вижу его граница не так уж и далеко от нашего мира.. чувствуется....

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Понедельник, 11.05.2009, 18:47 | Сообщение # 26
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
С хаосом ли они работают? Что такое ваш хаос? Любая энергия имеет свое Имя, назовите его если вы работаете с ней. Для меня само слово хаос представляется ошибочным ибо не знаю такой границы за которой энергии бы работали без каких-либо законов и организации.

El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Понедельник, 11.05.2009, 19:18 | Сообщение # 27
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Что такое ваш хаос?

Quote (Hell)
Хаос это действительно Смерть, в нем не существует ничего живого. Если Жизнь это конгломерат элементов, которые объединяясь образуют упорядоченную систему, которая имеет возможность думать, развиваться, Жить, то Хаос, это беспорядочное скопление этих элементов, которые постоянно превращаются в другие элементы. Это осколки, неупорядоченные, Жизнь в таких условиях невозможна.

Quote (Andrei)
Для меня само слово хаос представляется ошибочным ибо не знаю такой границы за которой энергии бы работали без каких-либо законов и организации.

Астральная проекция для вас имеет смысл? Если умеете выходить - погуляйте по окрестностям


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Вторник, 12.05.2009, 09:48 | Сообщение # 28
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hell)
Хаос это действительно Смерть, в нем не существует ничего живого

Смерть - обычный переход из одного состояния в другое - и новое состояние ничем не живее-мертвее предыдущего, как и сам переход. Я не видел ниразу, чтобы то, что жило, безвозвратно умерло. Перешло в другое состояние, чтобы родиться в новом - да, но не умерло. Закон сохранения энергии знаете?
Quote (Hell)
то Хаос, это беспорядочное скопление этих элементов, которые постоянно превращаются в другие элементы. Это осколки, неупорядоченные, Жизнь в таких условиях невозможна.

Чем же это скопление беспорядочно? Тем, что вы не ощущаете порядка, по которому оно упорядочено и работает?
Quote (Hell)
Астральная проекция для вас имеет смысл? Если умеете выходить - погуляйте по окрестностям

Где же там неупорядоченность? Все работает по законам, по которым существует и взаимодействует, все упорядоченно. Достаточно лишь глянуть чуть поглубже. Вы еще по неведению назовите толпу в час-пик хаосом, однако все взаимодействует и существует по законам энергий и нельзя то, что из этого получается называть хаосом, не смотря на то, как это выглядит.


El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Среда, 13.05.2009, 01:13 | Сообщение # 29
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Хаос это действительно Смерть, в нем не существует ничего живого

это относилось к предыдущему вопросу, вырезать не стала ибо терялась структура предложения, а переформулировать мне было неохота..

Quote (Andrei)
Я не видел ниразу, чтобы то, что жило, безвозвратно умерло

Я не вижу из окна Америку, но это не значит, что ее нет.

Quote (Andrei)
Quote (Hell)
Астральная проекция для вас имеет смысл? Если умеете выходить - погуляйте по окрестностям

Где же там неупорядоченность? Все работает по законам, по которым существует и взаимодействует, все упорядоченно. Достаточно лишь глянуть чуть поглубже

Хмм... а знаете что.. я тут провожатого хаосита найду и сходим-ка в одно такое местечко, а? Или я вам просто покажу, когда побываю сама.. Не позже чем через неделю.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Этот Дата: Понедельник, 29.06.2009, 04:26 | Сообщение # 30
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот и я. Прошу прощения за недолгое по геологическим меркам отсутствие.

Ух. Такого наговорили...
Про Бога.

Quote (Andrei)
Не вечен конечно, он движется, не стоит на месте, растет, на его место (если с местом ниче не случится, потому что и оно зависит от тех, кто выше) встанет другой, все постоянно меняется. Помоему так далеко залезать пока рано.

Знаете, я не буду с вами спорить. Я по этому поводу вообще ничего не скажу, чтобы не вспомнить в порыве ярости одно свое прошлое воплощение, в котором я очень любил слово "igni". Но давайте не будем об этом.

Про хаос и жизнь.

Quote (Hell)
Хаос это действительно Смерть, в нем не существует ничего живого.

Нет, Нет и Нет!
Quote (Hell)
Хаос, это беспорядочное скопление этих элементов, которые постоянно превращаются в другие элементы.

НЕТ! Хаос не может быть скоплением элементов, просто потому, что эти самые элементы есть проявления порядка, в них самих есть структура. Хаос не принимает сколько-нибудь зримые или ощутимые формы. Andrei частично прав, говоря что хаоса не существует. Существует порядок, система. Хаос не является чем-то существующим, а значит проявляющимся. Но он есть. Не существует, но есть! Все, что есть в физическом мире подчиняется закону термодинамики, гласящему, что всякая система стремится занять наиболее энергетически выгодно положение. Почему вода в невесомости принимает форму капли? Почему большинство клеток имеют правильную шестиугольную форму? Это наименее энергозатратно. Но получается, что вся Вселенная уже давно должна быть неподвижна. Статична. Мертва, ибо жизнь - только в движении. А что мы видим? Мало того, что движение не останавливается, оно рождается! Откуда? Не знаю. И никто не знает, кроме Бога, но он не скажет просто так. На высших планах то же самое. За ментал и выше говорить не буду, глуп еще, но про астрал выскажусь. Наши желания и стремления тоже подчинены порядку. Астральная жизнь качественно отлична от физической, но суть одна. Там тоже действуют законы, стремящиеся упорядочить мир, сделать его статичным и неэнергозатратным. А что есть? Жизнь, которая упрямо не желает упорядочиваться.

Можно решить, что представляю хаос в виде жизненной энергии, одушевляющей материю и идеи. Нет. Хаос - это отсутствие порядка, несуществование, до-существование. Жизнь дочь порядка, ибо жизнь проявляется, существует. Но без хаоса, жизни бы не было, ибо конечный порядок мертв и неподвижен. Жизнь порождается противоречием несуществующего хаоса и проявленного порядка. Без этих двух составляющих (привет Зороастр!) мир бы не существовал.

 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Вечность (Что это, по-вашему?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay