Четверг, 25.04.2024, 15:36
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вечный, Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Энергия (Что под этим понимают?)
Энергия
Вечный Дата: Вторник, 22.01.2008, 23:35 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Часто приходиться слышать в магии эзотерике слово энергия - а что оно означает - никто не знает. Или знают, но не все. Так что это?

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 23.01.2008, 10:33 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Я бы сказал, что это все сущщее .. о как smile

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Четверг, 24.01.2008, 20:49 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Я бы взял за базовое понятие - физическое. В физике понятие такое: "Энергия - способность тела совершить работу". Давайте плясать отсюда. Например человек хочет написать книгу (написание книги - это работа) но в силу каких то обстоятельств он ее может написать или не может. Предположим у него есть достаточно знаний способностей что бы ее написать. Но написать он ее не может, возможно из-за обстоятельств лени, аппатии, депрессии и пр. а другой человек - захотел написать - написал. Что помешало первому и что помогло второму. Первое что могу выделить - это сила мотивации или даже эмоциональная ее составляющая которая может так же проявляться в явлении эмоционального перенасыщения объекта (истерические реакции). Пример таких реакций: мальчик лет 10 видит велик на витрине магазина. Красивый блестящий, горный, с 21 скоростями. И ему во что бы то ни стало захотелось иметь этот велик. В этом случае он вытрепит все мозги своим родителям пока они ему либо его не купят, либо по прошествию какого то времени его запал (энергия) закончиться. Другой вариант: в сновидениях мы часто говорим об энергии сновидений. Эта энергия нужна для способности управлять сном и для способности вообще осознать себя в нем. Что это за энергия? Та же самая эмоциональная. Во сне все управляется эмоциями во сне нет ни мысленных ни чувственных процессов - все они носят прикладной характер. Можем рассматреть сон как модель реальности. Все наши действия выполняются или не выполняются в зависимости от уровня мотивации которой придается эмоциональный окрас. Ну и наконец, энергия которая требуется на концентрацию. Для концентрации необходимое условие это эмоциональная привлекательность объекта концентрации (такой объект сам притягивает внимание) к примеру для парня таким объектом может быть красивая девушка прошедшая мимо, либо сама концентрация, Пример: "если я научусь концентрироваться я смогу направлять свои силы в нужное мне русло". Таким образом можно заключить что психическая энергия человека носит эмоциональный характер при любых задачах.

Multi multa, nemo omnia novit

Сообщение отредактировал Hell - Вторник, 29.01.2008, 16:23
 
Вечный Дата: Четверг, 24.01.2008, 20:56 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Какие еще неотъемлемые атрибуты энергии могут быть? Это разность потенциалов которая нас куда то влечет. Обычно из плохого к хорошему. Например: голодный - сытый (разность потенциалов). От ощущения голодный мы стремимся к ощущению сытый. Когда уровень разности потенциалов достигнет определенной велечены (большую чем другие мотивации) мы идем есть. И опять нам на помощь приходит физика. Что значит в физике разность потенциалов? Это напряжение. Удивительно но тот же самый термин используется и для человека когда напряжена его мышца, или у него какое то психическое напряжение. Напряжение возникает там где он чего то хочет, но не может себе этого позволить. Например если мы будим толкать стенку - наши мышцы напрягуться. Если мы голодаем долгое время, то желание есть будет возрастать пропорционально ему с некоторыми отклонениями.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Четверг, 24.01.2008, 21:01 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Какой может быть вывод? Что бы магу совершить какое то действие с энергией ее нужно уметь концентрировать и направлять. Например бросить курить. Для этого маг должен направить свою энергию на желание бросить курить, так что бы желание курить было меньше чем желание не курить. И поддерживать в себе это состояние напряженности в длительного времени пока его ораганизм не трансформируется так что бы ему не было необходимым получать вещества из табака.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Пятница, 25.01.2008, 08:46 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Для этого маг должен направить свою энергию на желание бросить курить, так что бы желание курить было меньше чем желание не курить. И поддерживать в себе это состояние напряженности в длительного времени пока его ораганизм не трансформируется так что бы ему не было необходимым получать вещества из табака.

Ты себе противоречишь wink Почитай свой пост в теме про намерения smile Для человека должно быть естественно и неминуемо то, что он бросит курить, и никакого желания курить выделяться в нем не должно. Тогда бросит.

А энергия - это материя - это все сущее.


El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Пятница, 25.01.2008, 11:58 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, чего это я себе противоречу? Что общего между энергией и намерением? Намерение - это намерение, а энергия - это энергия. Не надо путать эти 2 понятия. Почему я и увидел необходимость энциклопедии, так это потому что народ смешивает абсолютно разные понятия и не отдает себе в этом отчет Результат - разнобой и невозможность привести магические знания в определенную систему и как следствие топтание на месте. Пора заканчивать с этим.
Quote (Andrei)
А энергия - это материя - это все сущее.

Вот опять, Андрей, у всего сущего и у материи уже есть определение, оно так и называется все сущее и материя. А энергия это свойство - не существующее само по себе и характеризует оно способность тела совершить работу (какое либо действие).


Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Пятница, 25.01.2008, 12:10 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Кстати пример с курением вызвал у меня интересную мысль. Движущей силой (энергией) является эмоция. Чем же она переноситься? В случае с курением - это вещество (никотин). При желании есть - это опять вещества (белки углеводы, жиры). В случае восторга, радости и счастья - это вещество вырабатывается в организме (эндорфин) Получается что носителем энергии в организме является те же вещества, а не тонкие какие то вибрации (не исключено что они тоже есть).
Может быть, Андрей, именно этот факт заставляет тебя говорить, что энергия - это материя?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Пятница, 25.01.2008, 14:07 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
чего это я себе противоречу?

Ты противоречишь, говоря здесь, что : "Для этого маг должен направить свою энергию на желание бросить курить, так что бы желание курить было меньше чем желание не курить. И поддерживать в себе это состояние напряженности в длительного времени"

Но это неверный подход и так человек курить не бросит.

В теме про намерение ты говоришь, что: "Но вот напряжение воли здесь лишнее, потому что любое напряжение возникает там где есть дисонанс. То есть мы пытаемся поверить в одно а верим в другое и усилием воли пытаемся себя заставить поверить в другое, но только это ошибка - не заставишь"
И ниже приводится более менее правильный подход к тому, например, чтобы бросить курить.

Материя и энергия это одно и тоже. Азы эзотерики, пора бы знать.


El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Пятница, 25.01.2008, 14:18 | Сообщение # 10
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Материя и энергия это одно и тоже

Совсем не согласна!

Материя это энергия имеющая определенные характеристики, как-то: низкие вибрации, плотность большую как минимум ПЛЮС ИНФОРМАЦИЯ!

Все сущее, как выговорите это не только энергия, но и информация. Ибо энергия это носитель мысли, работа, но направленность этой работы зависит от того, какая в него информация вложена.

Вечный. На тонких планах что ты возьмешь в качестве носителя энергии?? Не у всего есть материальная, физическая оболочка.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Пятница, 25.01.2008, 15:13 | Сообщение # 11
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошо, что же такое информация?

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Суббота, 26.01.2008, 00:07 | Сообщение # 12
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, для того что бы знать азы эзотерики не плохо было бы подготовиться по азам элементарной физики! Для кого ученые старались выискивая определения для энергии? Я не удивляюсь тому что ты говоришь - такая беда повсеместна, абсолютное большинство людей считающих себя эзотериками (или претендующих на тайные знания). В первую очередь ребята прежде чем изучать тайные знания, нужно изучит то что уже изучено до нас и доступно. Но, Андрей, энергию называть материей, мягко говоря высшей степени невежиство со стороны здравого смысла. Есть 2 определения - материя и энергия. Если ты считаешь что это одно и тоже, то целесообразно использовать только одно слово. Энергией во всем цивилизованном мире принято называть то что я назвал. Терминология - это очень важная вещь. Найдешь мне какой ни будь источник где энергией называется ВСЕ?

Multi multa, nemo omnia novit
 
Марфа Дата: Суббота, 26.01.2008, 13:34 | Сообщение # 13
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Энергия=движение=любовь....

Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Вечный Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 00:55 | Сообщение # 14
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Сегодня с нашей сестрой состоялся разговор по поводу энергии. Я думаю мы разобрались в массовом заблуждении по этому поводу, поэтому решили что этот разговор нужно прочитать и остольным. Вот он:
Code
Hathor Ты как считаешь, я в теории права про то, что все сущее это энергия+информация ?
  Вечный понимаешь, я думаю ты не правильно понимаешь значение слова энергия, но а информация - это тоже ни о чем
у тебя видимо какое то просто свое понятие этого
  Hathor Может быть, просто для меня "способность совершить работу" это размытое понятие, ведь мы эту способность видим, ощущаем
Физически ощущаем
  Вечный оно может просто не понято. ты понимаешь под энергией материю тонкую или не тонкую
  Hathor А эта формула не мной выведена, а из "азов эзотерики", как некоторые выражаются. Те же НЛПисты работают с инфой, но не отрицают существование энергий, хотя им для работы она не нужна
  Вечный а как можно отрицать ее существование если это просто термин? которым называется явление
скажи мне что такое энергия?
  Hathor Энергия это то явление, которое дает возможность изменять.
Все изменять
  Вечный хорошо. это какое то действие на которое затрачена сила. - так?
  Hathor Нет, не действие.. Это то, при непосредственном участии чего происходит действие. Образное мышление это плохо :-(Я бы назвала это носителем воли, которая преобразует. Это как определенные импульсы, с заданной частотой  и пр. Заданные параметры формируют сам носитель..
Вечный а ты знаешь что такое работа?
  Hathor Работа это действие
  Вечный так я и думал - ты называешь энергие волну или колебания или вибрации,  
это сходится с тем что ты считаешь что энергия - это все вокруг нас:)
  Hathor А разве не похоже ? Если отбросить теорию и смотреть на практику :-\
  Вечный :-D нет)))
колебание - это СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ без переноса вещества
но это не энергия
  Hathor Ну давай, глаголь, на что это похоже :-) я плохо учусь
  Вечный теперь ясно откуда ваше заблуждение
вы не правильно понимаете понятие энергия
  Hathor Про колебание ясно. А про энергию нет  
  Вечный ну то что ты называешь энергией - это колебания
  Hathor Я поняла Это
  Вечный это действительно так - материя имеет двоякую природу корпускулярную и волновыю
а энергия - это свойство этих колебаний
одни обладают большей энергией другие меньшей
например если 200 грамовая гиря если упадет с 1 го метра и если упадет килограмовая - разницу этих энергий ты сможешь почувствовать если они упадут тебе на ногу)
например я могу залезть на дерево, а ты не можешь, значит я обладаю большей энергией по сравнению с тобой в этой области
  Hathor Если колебания переносят энергия, я бы не назвала это свойством  это как пассажиров назвать свойством поезда
  Вечный нет
пасажиры они существуют сами по себе, а энергия - нет
она не материальна
это примерно так же как зеленый цвет без источника  
света
он просто перестает существовать
зеленый цвет не может существовать сам по себе без его носителя
ясно?)
  Hathor Сложность состоит в том, что под материальностью в нашей среде обычно понимают только физический план
  Вечный кто так понимает?
ты не слышала у эзотериков такое понятие - тнкая материя?
аура - это тоже материя или колебания, хоть и тонкие
  Hathor Остальные считаются нематериальными, стало быть в свете этих данных трудно представить истинно нематериальные явления Слышала, но как-то в тонкости не вникала.
  Вечный да! потому что у вас не правильное представлении о материи
  Вечный под словом нематериальное эзотерики понимают колебания которые мы не можем воспринять
  Вечный вот поэтому у тебя и эти заблуждения, что бы их небыло - нужно вникать в тонкости
  Hathor Я думаю этот разговор стоило бы в топик про энергию скинуть  
  Вечный можно
ну что ты разобралась?)
  Hathor Почти. Я еще все обдумаю как следует  
  Вечный обдумай) и можешь попутно теперь осознать нужность этой энциклопедии)
  Вечный потому что если какой ни будь физик услышит от изотерика что энергия - это все он будет смеятся и не будет всерьез воспринимать его   
Hathor Осознаю, так сказать  
  Hathor Да, мысль возникла, что это оч хорошая идея  
  Вечный может быть поэтому магия и эзотерика всерьез и не воспринимается обществом
  Вечный но мы это можем исправить


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Вторник, 29.01.2008, 16:26 | Сообщение # 15
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
На сем топик благополучно и заглох <_<

Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Энергия (Что под этим понимают?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay