Пятница, 19.04.2024, 08:08
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Осознанность и с чем ее едят?
Осознанность и с чем ее едят?
Путник Дата: Суббота, 10.01.2009, 17:45 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Весь яндекс перерыла и не нашла ответа на вопрос, который меня мучает уже несколько ночей подряд =)
прошу разъяснить, в чем разница между "пониманием" и "осознанностью"?
если не ошибаюсь, то "понимание" - это результат смыслового восприятия речевого сообщения; "осознанность" - это состояние, выражающее собой осмысливание принятого решения или пособность видеть причинно-следственные связи.
Для меня эти два понятия несут схожую смысловую нагрузку.
Возможно, я ошибаюсь и за осознанность принимаю совершенно другое состояние.
Как понять, что ты действительно осознаешь свои действия, а не мне это просто кажется что я осознаю?
Объяснения типа "Осознанность - это значит осознавать причины своей деятельности.... ит.п." не предлагать =)
 
Madinat Дата: Понедельник, 12.01.2009, 10:26 | Сообщение # 2
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 5
Статус: Offline
извиняюсь,забыла залогиниться когда создавала тему) все еще надеюсь услышать ваши ответы по теме =)

Ничто не исчезает бесследно...
 
Andrei Дата: Понедельник, 12.01.2009, 10:42 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Понимание - это полное усвоение информации с возможностью полноценного исчерпывающего применения на практике. Понял - получил власть над тем, что понял. Применил на практике, изменил себя и свою жизнь, пошел дальше. Вот и все осознание.

El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Понедельник, 12.01.2009, 10:43
 
Цветок_и_Слоник Дата: Среда, 28.01.2009, 13:36 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Осознанность -- это способность осознавать, то есть выводить на сознание.

Часто наши реакции на события, явления, людей, слова -- часто наши реакции на всё это идут из подсознания, и мы сами их не понимаем, они для нас -- как чёрный ящик.
А когда мы что-то осознаём, то это похоже на луч фонаря в темноте.
Мы освещаем чёрный ящик изнутри, и нам становится что-то ясно.

Поэтому осознанность и понимание действительно близки.
Но чтобы понять, нужно знать в лицо, увидеть.
Это и позволяет сделать такое качество, как осознаность.

Конечно, осознавать полезно постепенно, и мне кажется, всегда должна оставаться тайная часть, как некоторая прикрытая нагота, как скрытые внутренние органы, которые мы не видим каждый день прозрачными, хотя можем сходить на рентген или УЗИ.
Важно сочетание осознанности и неосознаности в гармоничных пропорциях, которые у каждого -- свои.


Удачи!

Сообщение отредактировал Цветок_и_Слоник - Среда, 28.01.2009, 13:37
 
Inaj Дата: Пятница, 06.03.2009, 09:49 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Путник)
прошу разъяснить, в чем разница между "пониманием" и "осознанностью"?
если не ошибаюсь, то "понимание" - это результат смыслового восприятия речевого сообщения; "осознанность" - это состояние, выражающее собой осмысливание принятого решения или пособность видеть причинно-следственные связи.
Для меня эти два понятия несут схожую смысловую нагрузку.
Возможно, я ошибаюсь и за осознанность принимаю совершенно другое состояние.
Как понять, что ты действительно осознаешь свои действия, а не мне это просто кажется что я осознаю?

Дело в том, что слова для нас, людей, служат ВСЕГО ЛИШЬ ярлыками для того, что мы переживаем. Так, например, ребёнок встречает впервые в своей жизни собаку, его мама говорит ему: "Это собака." и у него связывается переживание собаки со словом "собака".
Затем, немного повзрослев, ребёнок совершает какой-то поступок и ему мама говорит: "Это ты ХОРОШО сделал!". У ребёнка свяжется определённая его деятельность(поступок) со словом "хорошо". Впоследствие смысловая нагрузка слова "хорошо" будет расширяться по мере добавления "в базу данных" всё новых и новых значений(поступков).

Теперь, на что следует обратить внимание: у разных людей "спектр значений слова "хорошо"" будет РАЗНЫМ и как следствие этого, когда один человек употребит слово "хорошо" в своём значении, другой человек, услышав это слово, поймёт его в своём значении.

Прошу прощения за такое длинное вступление, однако это было необходимо сделать, чтобы перейти к нашим словам: "понимание" и "осознанность". С этими словами дела обстоят ещё СЛОЖНЕЕ, чем со словом "хорошо"! Почему сложнее? А потому, что эти слова мы ПЫТАЕМСЯ ПОНЯТЬ через ОПРЕДЕЛЕНИЕ их другими СЛОВАМИ!
Всё бы было просто, если бы в момент ПЕРЕЖИВАНИЯ нами понимания или осознанности, мама сказала бы нам: "вот это понимание" или "вот это осознанность".
Но мы же понимаем, что это невозможно! Мама ведь не знает, когда мы что-то понимаем или когда мы что-то осознаем. Опоздай она даже на десятую долю секунды и мы свяжем слово "понимание" с каким-то иным переживанием, которое последовало за "ИСТИННЫМ" переживанием понимания.
Выходит, что в случае "понимания" и "осознанности" НИКТО(мама wink ) помочь нам не может.
Мы должны сами в момент переживания нами понимания и осознанности связать эти переживания с соответствующими словами.
Т.о., чтобы УСПЕШНО решить поставленную нами задачу, а именно: понять что такое понимание и что такое осознанность, нам нужно:
1. ПЕРЕЖИТЬ эти два переживания по очереди.
2. В момент каждого переживания СВЯЗАТЬ их с соответствующими словами.

Получается, что нам СОВСЕМ НЕ НУЖНО пытаться понять "понимание" и "осознанность" через объяснение их другими словами - ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, а вместо этого нужно всего лишь пережить понимание и сказать себе: "вот это понимание", затем пережить осознанность и сказать себе: "вот это осознанность".

 
Сonstantine Дата: Пятница, 26.06.2009, 13:41 | Сообщение # 6
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цветок_и_Слоник 100%!

Inaj, на сколько я понимаю тему, то речь тут не идет о том, что такое осознанность для Путника, а как раз Путник и спрашивает, что такое осознанность для вас, т.е. твоим языком какое именно свое переживание ты считаешь осознанностью.


Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права. Их не лицензированное обдумывание запрещается :-)
 
гудлайф Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:53 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я думаю значит существую по моему о твет гдето здесь

физика
 
Nyarlatotep Дата: Суббота, 19.12.2009, 09:08 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему понимание - эт продукт разума, т.е. логичное и стройное объяснение себе того или иного феномена. Осознание - это продукт бессознательной деятельности который "переходит" в сознание. И если понимание касается в основном внешнего мира (по отношению к личности), то осознание касается мира внутреннего.
 
sun Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:57 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Осознанность -- это способность осознавать

Думаю, что Осознанность является результатом применения способности осознавать.

 
sunna Дата: Суббота, 12.06.2010, 08:49 | Сообщение # 10
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sun)
Думаю, что Осознанность является результатом применения способности осознавать.

Осознавать что? Действия собственного разума? biggrin
 
27life Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:02 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимание и осознанноть это одно и тоже.Просто эти функции наделяют разными смыслами и целями.Можно сказать что понимание идет сразу вслед за осознаванием и так же можно сказать что осознавание возможно только с помощью понимания.Потому если эти понятия не разхделять,они сами откроют всю свою полноту.ПО большому счету-это способ регистрации окружающей реальности.Когда идет фиксация на ней,то осознанность уходит.

Будь там,где ты Есть.
http://27life.ru/
http://bitie.forum2x2.ru/
 
Аноним Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:31 | Сообщение # 12
Идущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимание - это мозговая деятельность, например вам объяснили что дважды два - четыре. Вы поняли.
Осознание - переработка информации внутри себя, приятие понимания.
ИМХО


Я желаю скрыть свою личность, поэтому пользуюсь этим ником. Я могу быть мужчиной или женщиной.
 
EliseyMi Дата: Пятница, 07.06.2019, 03:06 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com


FitoSpray — спрей для похудения
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Осознанность и с чем ее едят?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay