Пятница, 26.04.2024, 12:30
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Есть ли предел совершенствования по телесным практикам? (Видит ли кто ни будь для себя этот предел?)
Есть ли предел совершенствования по телесным практикам?
Вечный Дата: Понедельник, 10.12.2007, 23:13 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Может есть уже люди которые нащупали предел возможностей которая дает ТОП? И в чем это выражается?

Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Понедельник, 10.12.2007, 23:40 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Совершенство дается нам от рождения. Оно заключается во всем, что есть в нашем теле и сознании.
.
ТОП (по крайней мере ТДТ) позволяет это понять и позволяет этим наслаждаться. ТДТ это процесс ради процесса. И в этом смысле никаких пределов нет.
.
Хотя кто-то, наверное, считает что избавление от какого-то блока делает его тело более совершенным. Это иллюзия, способная привести к погоне за миражами.
Нам уже дано все, что нужно для жизни. Жизнь это и есть совершенство. Духовные, энергетические, телесные и другие практики, если ими заниматься ради совершенства позволяют вам менять свое поведение, немножко менять внешность, и еще думать, что вы на правильном пути(разве может путь к вашему совершенству быть неправильным?). А раз путь ваш правильный, значит есть неправильные. Значит есть те, кому нужно помочь. Хе-хе. Или научить. Или просто те люди, так как они на неправильном пути, они априори ниже.
То есть, осознанный путь к совершенству, в большинстве случаев приводит лишь к росту гордыни.
.
Меня всегда удивляло, что люди ищут совершенства, совершенно не видя того, что у них уже есть. Единственный путь к совершенству, просто признать и осознать его.
 
Вечный Дата: Среда, 12.12.2007, 22:44 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
DrНикРивьера, Не скажи... В твоей жизни нет ничего того чего бы ты хотел изменить? Если это так, то что тебя держит? Можешь смело садиться в позу Лотоса (или любую другую удобную) и отправляться в нирвану. Боюсь чт овсе не так просто. Наша проблема в том что мы чего то хотим, чему то стремимся. Видим что мы себе чего то не можем позволить. У тебя есть то чего ты себе не можешь позволить? Есть. А есть то чего ты хочешь себе позволить, но не можешь? Наверника есть. Так о каком совершенстве ты говоришь? Это все делает человеа несчастным. Талкает его делать какие поступки, развиваться.

Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 00:01 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Совершенство это когда есть все. Когда есть боль, есть радость, есть зависть, ненависть, любовь. Когда есть, то что ты хочешь и можешь и хочешь, но не можешь. Это и называется - все есть. А ни когда ты имеешь только то, к чему стремился и о чем мечтаешь.
В моей жизни есть куча всего, чего я хотел бы изменить и куча того, чего я ценю и имею. И я счастливый человек. Поверь, это так. И мне нафиг не нужна нирвана, потому что я рад тому, как я живу сейчас.
Знак инь-ян это совершенство. Когда есть все, только тогда будет совершенство. Все остальное иллюзии и фанатизм.
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 00:12 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
То совершенство, о котором ты говоришь - оно очень человеческое, надуманное. К примеру, человек пытается сделать более совершенной природу - чтобы на огородике ни одного сорняка, колючки, а только цветочки и ягодки. Но как же это убого выглядит перед тем, что создает природа. Природа это уже совершенство. А все, что сделает человек будет лишь доступным ему упрощением.
.
почему то все воспринимают мир черно-белым. А он не такой. Твое совершенство это всего лишь желание абсолютизации чего-либо. И если ты когда-нибудь доберешься до своего совершенства - оно обернется для тебя кошмаром.
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 00:55 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
хммм... нет. Хотя и понимаю твою точку зрения. Самое древнее учение Дзогчен говорит - мир совершенен, только нужно это принять. Тут твое мнение соответствует этому учению и с ним я согласен. Но если было бы все так просто то и не было бы ТДТ и ТОП, не так ли? Не было бы и самого Дзогчена. Не было бы религий. Почему же они рождаются? Видимо человека что то неустраивает и что то его к этому толкает. А неустраивает его какраз несовершенство (что еще может не устраивать?) Где же рождается это несовершенство? А рождается оно на границе между внешним миром и внутренним, между индивидуальностью и личностью. Там где создается двойственность и там где две гармоничные сами по себе природы начинают взаимодействовать, конфликтовать побеждать одна другую. Происходит конфликт результатом которым мы видим неудовлетваренных и несчастных людей. Зачем же нужны все наши психостарания? Для того что бы сделать гармоничные сами по себе природы гармоничными в их взаимодействии. Конкретно ТОП и ТДТ работают над конфликтом между личностью и индивидуальностью. Танато работает над конфликтом между жизнью и смертью. Психоанализ над сознанием и подсознанием. Гипноз (одна из) одной личностью и другой. Пикаперы работают над кнфликтом между мужчинами и женщинами. Все это несовершенства представляющие собой совершенства каждые в отдельности и совершенство в абсолютном единстве. Я надеюсь что в этой выкладке обошел сторонй спорные моменты.

Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 11:27 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
ТОП и ТДТ возникли по двум причинам.
1. Человечество стремится стать совершенным. Иными словами сделать всех одинаковыми, то есть без девиаций, которыми являются и психические отклонения. У него это пока не получается и слава Богу, потому что если получится, то мы окажемся в совсем другом мире. Однообразном и скучном. Но безусловно, совершенном (в твоем понимании)
2. Не знаю, как ТОП, а ТДТ это духовная практика, которая направлена не на цель, а на процесс. То есть ТДТ люди занимаются ради ТДТ. Иными словами, та же жизнь, только другое ее восприятие. А именно "жить танцуя". Потому что ТДТ насыщает жизнь и дает наслаждение от танца, который для нас также естественен как дыхание или ходьба.
.
Люди страдают не от несовершенства, а от того, что им физически нужно страдать. Это присуще человеческой натуре и это нормально. И без страданий, я знаю о чем говорю, жизнь становится кошмаром, а не совершенством.
.
Убежден, что любой личностный и духовный рост в конце пути всегда приводит к тому, с чего начинался. Принимаешь, все что у тебя было тогда без всяких ограничений и просто живешь и наслаждаешься.
.
Интересно, а каким ты видишь свое совершенство?
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 12:22 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (DrНикРивьера)
Но безусловно, совершенном (в твоем понимании)

ой, эти слова меня вообще покоробили и вызвали раздрожение. Я так понял ты далек от понимания моего понимания.
Quote (DrНикРивьера)
Человечество стремится стать совершенным. Иными словами сделать всех одинаковыми, то есть без девиаций, которыми являются и психические отклонения.

Это мне тоже не понятно. Из чего это следует? Я не буду спешить ставить диагноз, ну думаю стоит задуматься над тем на сколько ты свободно можешь перемещать свое восприятие для попытки понять чужое мнение. Пока в твоих постах я вижу борьбу твоего мнения ПРАВИЛЬНО и НЕПРАВИЛЬНОГО мнения НО ТВОЕГО ЖЕ. Мое мнение не имеет никакого отношения к твоему неправильному мнению.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 12:23 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Совершенство - термин филосовский, поэтому что бы избежать споров и выяснения что в моем понимании совершенство, открываем филосовский словарь. Говоря коротко Совершенство это полнота всех достоинств, высшая степень какого-н. положительного качества.
Quote (DrНикРивьера)
И без страданий, я знаю о чем говорю, жизнь становится кошмаром, а не совершенством.

Вот это мне не понятно. Чуть чуть можно перефразировать и получится так: "Человек страдает от того что он не страдает" biggrin Вань, извини конечно, но я не могу тут с тобой согласиться smile
Quote (DrНикРивьера)
Убежден, что любой личностный и духовный рост в конце пути всегда приводит к тому, с чего начинался. Принимаешь, все что у тебя было тогда без всяких ограничений и просто живешь и наслаждаешься.

Эта очень хорошая фраза и ты ее тут же подтверждаешь следующей:
Quote (DrНикРивьера)
Интересно, а каким ты видишь свое совершенство?

Возвращаясь к первоистоку, возможно к концу печатанья сообщения ты видимо понял что не понимаешь что я вижу под понятием совершенство. Прикольно))) Вообще я считаю что для того что бы кому то что то объяснить нужно для начала объяснить это себе и поверить в это. Вот например ты говоришь, что все уже совершенно, но к концу рассуждения заявлешь что если все станет совершенным - жизнь станет кошмаром. Следовательно мы уже живем в кошмаре? :-) Мне забавно видеть как играет человеческое мнение: сначало оно считает так, потом по другому и каждый раз считает что оно считает единственно правильно. Прошлые свои определения подгоняет под настоящие (потому что считает что право всегда. Но постоянно забывает что если крутить руль только в правую сторону оно едит по кругу. Пример нагляно продемонстрирован: "...Но безусловно, совершенном (в твоем понимании) " и "Интересно, а каким ты видишь свое совершенство? " не трудно предположить дальнейшее развитие разговора
- я считаю что совершенство это ...
- нееет совершенство это вот это ...
- не я думаю ты не прав, потому что...
- нет конечно я прав, а что ты понимаешь под словом "совершенство"?
Короче весело)))) Нужно на форум пригласить философов - они ребята толковые и знают цену определениям и рассуждениям о первопричинных основах :-)


Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 12:38 | Сообщение # 10
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Еще хочу пару слов сказать о ТДТ. Кажется Танце-двигательная терапия? если терапия то что то лечит? ЧТо лечит? что то... значит все же цель у ТДТ какая то есть. Какая уже не важно, а важно понимание того что ты выдал свое мнение за мнение того человека кто ее придумал. А это уже диагностично :-)
Quote (DrНикРивьера)
а ТДТ это духовная практика, которая направлена не на цель, а на процесс. То есть ТДТ люди занимаются ради ТДТ.

Незнаю зачем занимаются ею ЛЮДИ, а я занимаюсь потому что хочу получить раскрепощение своих телесных движений smile Отношусь ли я к людям или нет - сложно сказать smile но у меня есть конкретная - весьма аутентичная цель smile
П. С. Все эти выкладки они скорее всего для меня, а не для того что бы тебя в чем то улечить. Когда ты говоришь что я не прав, и вместо моего мнения которое присуще мне наделяешь меня другим мнением которое твое же но носит для тебя гриф неправильного мнения. Я пытаюсь понять почему ты так делаешь.


Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 13:51 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Раздражение тоже диагностично:)
.
Человек действительно страдает от того, что он не страдает. Не знаю - поймешь или поверишь или нет, но это так(так как мне кажется). Страдания - это чувства, эмоции. Может быть так, что их нет (или почти нет)? Может. Может быть так, что их нет на половину(то есть хорошие есть, плохих нет)? Сомневаюсь. Эмоции и чувства либо есть, либо их нет. Если есть хорошие, то будет и негатив. В другом случае, когда их нет... я пробовал это. Это делает жизнь бессмысленной. Не только саму жизнь, но и любое твое в ней проявление. Это не желание умирать, потому что смерть тоже бессмысленна. Сложно обьяснить такое состояние. Это не апатия. Просто все ровно. Такое состояние, когда ты реально способен на все. Но не делаешь этого, потому что это бессмысленно. Это свобода такая же, когда ты стоишь посреди ледяной пустыни и волен делать все, что угодно. Но зачем?
.
Мне кажется, что я понимаю о чем ты говоришь, потому что некоторое время назад сам считал точно так же. А потом обнаружил, что путь к совершенству это лабиринт с тысячами ответвлений. И хорошо, если хоть одно ведет туда, куда надо.
.
Я не претендую на то, что я прав, а ты нет. Нет. Просто для меня это очевидно, а для тебя очевидно другое. И я это прекрасно понимаю. Но спор - это тоже проявление совершенства. И иногда хочется что-то кому-то подоказывать, да еще и в острой форме(когда мои строчки не предполагают возражения:)). И я себе это позволяю.
.
Те мои слова показались тебе нелогичными, потому что именно ТЕБЕ. Для меня все очень логично. Но не уверен, что ты хочешь, чтобы я объяснял в чем там логика.
.
Ну и о ТДТ. Она была придумана танцорами и хореографами, которые обнаружили, что гораздо интереснее не заучивать какие-то движения, характеризующие то или иное состояние, а просто проживать их в танце, выражая телом все, что хочешь. Потом часть ТДТ перешла в раздел психотерапии, где уже использовалась для лечения больных. Но есть и та часть ТДТ, которая не направлена ни на какую терапию, а лишь на раскрытие себя в танце. Это называется ТИ и КИ (танцевальная и контактная импровизации). В общем ТДТ это инструмент. А как ты им воспользуешся это твое личное дело.
.
Все мастера ТДТ, которых я знаю, занимаются им прежде всего ради него самого. То есть ради танца. А танец это уже и люди, и отношения и личностный рост и совершенство и все, что угодно.
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 14:40 | Сообщение # 12
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Конечно диагностично :)
Quote (DrНикРивьера)
Человек действительно страдает от того, что он не страдает. Не знаю - поймешь или поверишь или нет, но это так(так как мне кажется).

Не пойму и не поверю smile Потому что это не страдание называется. Если человек не страдает - то он не страдает smile а испытывает потребность в страданиях. Как и все эмоции страдание и удовольствие двойствнны по природе и имеют общие основы. В большом счете это одно и то же. Избавиться от страдания нельзя неизбавившийсь от удовольствия. Ты готов отказаться от удовольствия? Чувствую что нет, думаю ты со мной согласишься, иначе не писал бы того что написал. Но есть другой выход - заменить страдание и удовольствие на нечто другое. Для этого нужно перестать от них зависить. Для меня ЭТО первый шаг на пути к МОЕМУ совершенству.
Quote (DrНикРивьера)
Я не претендую на то, что я прав, а ты нет.
Верно, твое подсознательное само поставило правильно слова, а твое сознание хотело этому помешать :-)
Quote (DrНикРивьера)
Те мои слова показались тебе нелогичными, потому что именно ТЕБЕ. Для меня все очень логично. Но не уверен, что ты хочешь, чтобы я объяснял в чем там логика.

Не сомневаюсь. Это все потому что в слова ты обликаешь не весь известный тебе смысл, а только его часть. Поэтому для меня за кадром остаются другие важные твои рассуждения. Но если ты их не обликаешь в слова будь готов что с тобой не согласятся smile
Ну и о ТДТ не сомневаюь что есть люди которым просто прикольно танцевать smile Но так же есть люди у которых есть несколько другие приоритеты. Кстати в разговоре об этом хочу сказать что это не только в ТДТ но и во всем другом. Есть увлеченные люди в науке которые ей занимаются ради науки smile Я занимаюсь магией ради магии smile Ты танцуешь ради танца smile Это залог того что в этой области ты станешь профессионалом, если не будешь брезговать другими отраслями человеческого знания, человеческой деятельности. smile


Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 19:12 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Наверное, чтобы это понять, нужно попробовать.
.
"Это все потому что в слова ты обликаешь не весь известный тебе смысл, а только его часть" Ну я всего лишь человек. И конечно готов к тому, что со мной можно не согласиться. Я не считаю ни одного своего высказывания абсолютной истиной в последней инстанции, поэтому легко отношусь к несогласным. Я с ними даже почти согласен:)
.
Не могу сказать, что ТДТ это только "прикольно потанцевать". Это просто самое важное. Но есть и другие сферы применения ТДТ, которые мне вовсе не чужды. И я не собираюсь ломать мир и кричать на каждом углу о том, что нужно вот так и эдак, а остальные пусть горят в аду.
.
Думаю, твой первый шаг будет непростым. Но если ты его все же сделаешь, обязательно найди меня. Будет крайне интересно поговорить.
 
Вечный Дата: Четверг, 13.12.2007, 20:40 | Сообщение # 14
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (DrНикРивьера)
Думаю, твой первый шаг будет непростым. Но если ты его все же сделаешь, обязательно найди меня. Будет крайне интересно поговорить.

О чем? smile


Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 13.12.2007, 21:06 | Сообщение # 15
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
О совершенстве.
Я мое уже получил. А ты твое еще нет. А когда получишь хоть немножко, тогда будет интересно сравнить:)
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Есть ли предел совершенствования по телесным практикам? (Видит ли кто ни будь для себя этот предел?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay