Пятница, 29.03.2024, 07:58
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Обсуждение книг » Макрокосм и Микрокосм
Макрокосм и Микрокосм
Lurr Дата: Среда, 13.08.2008, 13:49 | Сообщение # 1
Идущий
Группа: Участник практикума
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Создаётся в рамках задания создать темы для обсуждения ключевых или важных моментов в книге Ю.Л. Каптена "Основы медитации. Вводный пратический курс":

Моменты на которые я хочу обратить внимание:

"Таким образом, основная идея теории соответствия макро- и микрокосма заключается не в том, что человек вмещает в себя всю Вселенную, так как это невозможно, а в том, что каждому миру, плану, области или отдельной части Космоса соответствует вполне определенная часть человека, т. е. комплекса души и тела"

и

"Согласно же теории йоги и других религиозно-философских систем существует и обратная связь таких соответствий — от "малого к большому", т. е. работа с одним органом или "оболочкой" — телом вызывает адекватные воздействия и на макроструктуру. "

Лично меня второй отрывок и некоторый прошлый опыт наводит на мысль что идею о единстве микрокосма и макрокосма можно понимать буквально, то есть как -то что человек действительно вмещает в себя всю Вселенную, или по крайней мере доступную его восприятию "личную вселенную". Так например известно что изменяя преобладающие мысли человек может влиять на события с которыми он столкнётся. На этом основано много известных методов... самый простой пример такого рода это то что с человеком верящим в несуществование магии (вроде бы такие ещё где-то есть) совсем редко происходит что-нибудь не вписывающееся в его представления.
Более простой пример единства это единство времени, то есть для человека нет простово способа определить ускорили он себя или замедлил время во всей вселенной, т.к. практически это одно и тоже.

P.S. Вероятно я не очень хорошо объяснил . . . задавайте вопросы, буду пояснять если не понятно. Возможно кто-то встречал более доступное объяснение было бы хорошо если бы его здесь выложили.


Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться

Сообщение отредактировал Lurr - Среда, 13.08.2008, 13:56
 
Эвридика Дата: Среда, 13.08.2008, 14:12 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
а можно изложить свое видение? happy
Думаю, что связь микро- и макро-косма можно увидеть и в библейском описании - возникновение человека "по образу и подобию". Следовательно, человек - изначально божественное существо, которое призвано осознать свое предназначение.
Взаимосвязь человека и пространства очевидна - любое действие рождает противодействие. Совершив поступок, подумав, сказав - человек получает определенное противодействие, которое к нему и вернется (на мой взгляд, в виде "обучающих программ", те своего рода инструкции, как человеку надо развиваться дальше). По роду своей деятельности, часто наблюдала тот факт, что люди, не сумевшие пройти "программу" и расшифровать "инструкцию" начинают деградировать - а такой путь приводит зачастую к самоуничтожению. Людям свойственно искать легких путей, идти на поводу у эмоций, выбрасывать в макрокосм негатив и получать его обратно, не понимая механизма. Макрокосм на изменения микрокосма реагирует жестко и без поблажек. Если человек в целом позитивен - он притягивает позитивное в свою жизнь и наоборот. Так определяется, по какому пути развития идет человек.


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Hell Дата: Среда, 13.08.2008, 14:15 | Сообщение # 3
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
"Таким образом, основная идея теории соответствия макро- и микрокосма заключается не в том, что человек вмещает в себя всю Вселенную, так как это невозможно, а в том, что каждому миру, плану, области или отдельной части Космоса соответствует вполне определенная часть человека, т. е. комплекса души и тела"

В принципе очень даже возможно, но насколько известно, ТОЛЬКО МЫСЛИ человека имеют влияние на вселенную, остальные проявления физической жизни человека как-то неизвестны в проявлении влияния на макрокосм. Если есть такие - расскажите, сама практически не могу припомнить подобных случаев

Мысль есть воздействие на ментал, а физика это проекция с высших планов (по образу и подобию и упрощению).. Собственно это и объясняет почему мысли притягивают всякие ситуации..


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Форум » Магия и эзотерика » Обсуждение книг » Макрокосм и Микрокосм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay