Вторник, 16.04.2024, 14:32
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Человеческое сознание, мышление (Представим что "Я не человек" и взглянем со стороны)
Человеческое сознание, мышление
Вечный Дата: Среда, 27.02.2008, 00:30 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Долго думал в каком разделе создать эту тему, решил что тут она более уместна будет. Прошу вас отнестись к ней серьезно и высказать свои мысли.
Сейчас появляется необходимость в многомерном мышлении. Какраз с этим связанна моя научная работа. Например оценка приоритетов мостов для ремонта. Что бы выбрать наиболее приоритетный мост для ремонта, нужно учесть кучу факторов: технические, экономические, стратегические, социальные, экологические, безопасности движения. Это система содержит еще не слишком много мерностей НО такой анализ уже не могут провести... Делается все по упрощенной модели - беруться коэффициенты приведения приоритетности и все параметры складываются получая характеризуещее число. Но человек не способен увидет все в целостности и совокупности. Другой пример. Для жителей Краснодара. Не так давно у нас обустроли улицу Красную. Ну сделали все красиво. Мне например очевидно что человек видя всю эту красоту становиться более работоспособным (поднимается дух) Но как посчитать от этого экономический эффект? Выгодно ли было это обустройство - тоже человек не сможет просчитать. Человек не может увидеть целостную картину, хотя мне что то подсказывает что потенциально он может в себе это развить.
Особенно важным является то что Магия является многомерной системой, получается что человек не способный многомерно мыслить для него недоступна магия. Простыми примерами многомерных систем являются астрология, Таро, Каббала. В этих системах все вообще очень сложно, одно связанно с другим и все многомерно. Получается что для человека закрыта дверь в магию, без способности к многомерному мышлению. Что вы об этом думаете?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 27.02.2008, 08:39 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну а нафига еще расширять сознание? Вместить, охватить, понять, осознать. Для человека закрыта дверь в магию без веры в свои силы, а многомерность мышления и уровень сознания - дело практики и мотивации.

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Среда, 27.02.2008, 11:01 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, вот именно что в мотивации... а откуда возьмется мотивация, если предмет мотивации ты не видишь и не ощущаешь? Причем на первую строчку я бы поставил как раз мотивацию, а не силу и не веру в себя.

Multi multa, nemo omnia novit

Сообщение отредактировал Hell - Четверг, 28.02.2008, 13:07
 
Andrei Дата: Среда, 27.02.2008, 11:57 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Мотивация создается самим человеком. Самим ли в обычной жизни, или при ударах судьбы - не важно, это лишь условности, и они не являются необходимыми. А если он не хочет быть волевым и мотивировать себя, жизнь ему поможет - поставит раком, и сразу появится и мотивация, и все все wink

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Среда, 27.02.2008, 15:26 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, глаголишь "истину". Я вижу ты любишь поспорить и утвердиться в противостоянии. Это дело нужное и необходимое. Но есть разница между самоутверждением и завоеванием статуса в обществе, такая же как между ананизмом и сексом. Поверь, гораздо приятнее услышать мнение о себе что ты мудр, чем попытаться во что бы то ни стало отстоять свое мнение вплоть до того что бы уйти в глухую оборону и перестать слышать и видеть что происходит вокруг тебя увлекшись охраной своего мнения. В молодом возрасте конечно же больше прибегают к самоутверждению и к ананизму нежеле к завоеванию статуса и сексу - это вызванно невозможностью позволить себе это, ну и внешними факторами конечно. Здесь же нет общественных ограничений и ты можешь завоевывать статус вместо самоутверждения. С другой стороны мне очень не нравиться отсутствие этики в манере твоего обсуждении. А этика обсуждения подразумевает обоснование своих утверждений, а не их догматизацию. Поэтому мне, к сожалению, приходится тебе поставить минус, потому что это мной наблюдается уже не в первый раз. К минусу ты можешь отнестись как к стимулирующему фактору (с позитивной стороны) и в дальнейшем твоя репутация будет расти только вверх.
Что касается мотивации - ты утверждаешь, что мотивация создается самим человеком, но это в корне не верно, потому что если тебя закрыть в камере без еды и воды, то как бы ТЫ не старался, у тебя возникнет мотивация поесть и попить. Следовательно эту мотивацию создал не ты сам, а отсутствие энергии и нужных веществ в твоем организме. Многие мотивации вообще возникают не осознанно и мы их даже не контролируем!
Еще хочу подчеркнуть что не надо уходить в сторону от обсуждаемой темы, потому что в этой теме мы обсуждаем не мотивацию, а мышление. И если, Андрей, политики будут решать проблему Американо-Иракского кризиса с позиции мосштабов Вселенной (что такое Америка и Ирак в масштабах Вселенной?) то кризис так и останется кризисом... В общем минус... напоминаю что только как стимулирующий фактор.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Среда, 27.02.2008, 16:08 | Сообщение # 6
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Человек не может сразу видеть целостную картину, и мы об этом уже говорили, все заложено в воспитании и обучении. Если не учат видеть - не увидишь (за редким исключением).
Хотя, как говорит мой Учитель, не все рождаются магами потому, что многим нужно побыть человеком. Человеком с ограниченным восприятием и научиться преодолевать все возможные ограничения.

На мой взгляд, многомерность хорошее название, но под него можно разные предметы видения подвести, как магические системы, так и магию в целом, но и не только это, а и все остальное в мире тоже в основе своей многомерно. Взять хотя бы пространство, умеющих работать с многомерностями пространства - единицы, это весьма высокий уровень развития многомерного мышления, и чем дальше, тем сложнее. Больше уровней мерности и законы их взаимодействия сложнее.
А так соглашусь, что уровень восприятия многомерности, умение с этим работать зависит от "широты сознания".


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Среда, 27.02.2008, 16:15 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, я бы даже сказал что магами вообще никто не раждается и что каждый проходит через необходимость расширения узости своего восприятия. И сейчас у общества встают задачи требующие очень широких взглядов. Конечно же это приведет к расширению сознания. Могу даже предположить что магия в скором времени так же станет общественно признаной и начнет исследоваться.Мне кажется это неизбежно, и какраз в наших силах ускорить этот процесс.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 27.02.2008, 16:27 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Что касается мотивации - ты утверждаешь, что мотивация создается самим человеком, но это в корне не верно, потому что если тебя закрыть в камере без еды и воды, то как бы ТЫ не старался, у тебя возникнет мотивация поесть и попить. Следовательно эту мотивацию создал не ты сам, а отсутствие энергии и нужных веществ в твоем организме. Многие мотивации вообще возникают не осознанно и мы их даже не контролируем!

Естесственно. Я говорю о том, что даже без отсутствия стимула человек может сам создать мотивацию. Из интереса, желания и даже, казалось бы, на пустом месте. Это нужно, чтобы двигаться вперед без пинков со стороны жизни.
Мне глубоко плевать на этику smile Говорю, что думаю, и если я кого-то напрягаю, это их проблеммы.
Я не люблю спорить. Если сказанное мной не подходит под ваши стереотипы, это не значит что нужно начать сомневаться wink Куда уйдем с таким подходом? smile Ты не даешь неоспоримых фактов, и это нормально что я их оспариваю. Так же, я говорю о положении дел, как вижу их я. Если ты несешь чушь, я не должен с ней соглашаться.
На счет общего характера высказываний - подход к информации и пониманию у каждого свой, будет неверным давать четкую модель.

Quote (Вечный)
И если, Андрей, политики будут решать проблему Американо-Иракского кризиса с позиции мосштабов Вселенной (что такое Америка и Ирак в масштабах Вселенной?) то кризис так и останется кризисом...

Позиция Вселенной подразумевает подход с любовью. Кризис бы решился быстро, посланная любовь творит чудеса. А так - кризис решался долго, ибо побеждает борящийся за что-то, а не против чего-то. А масштабы - иногда в малом - великое, причем сдесь они?

Quote (Hell)
Хотя, как говорит мой Учитель, не все рождаются магами потому, что многим нужно побыть человеком. Человеком с ограниченным восприятием и научиться преодолевать все возможные ограничения.

Классно сказано smile


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Среда, 27.02.2008, 16:28
 
Hell Дата: Среда, 27.02.2008, 16:33 | Сообщение # 9
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Hell, я бы даже сказал что магами вообще никто не раждается и что каждый проходит через необходимость расширения узости своего восприятия

Бывают прецеденты.

Quote (Вечный)
Могу даже предположить что магия в скором времени так же станет общественно признаной и начнет исследоваться.Мне кажется это неизбежно, и какраз в наших силах ускорить этот процесс.

С этим согласна. Думаю сие произойдет даже раньше, чем ты думаешь wink

Quote (Andrei)
Не неси чушь, позиция Вселенной подразумевает подход с любовью

Позиция Вселенной подразумевает определенные Законы, по которым эта Вселенная существует.

Вот перейдет у вас ТС на голубую чакру, сами увидите wink

Quote (Andrei)
Классно сказано

Еще бы wink


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Среда, 27.02.2008, 16:35 | Сообщение # 10
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Hell, я бы даже сказал что магами вообще никто не раждается и что каждый проходит через необходимость расширения узости своего восприятия.

Сложный вопрос. Подход не совсем верный.
Люди рождаются с определенным потенциалом силы, или вообще без. Так или иначе, есть люди со способностями, которых можно назвать прирожденными магами, так что можно сказать что магами рождаются, им тоже есть что развивать (даже порой больше и сложнее чем обычным людям) и есть куда идти.
Это вообще очень обще, да и сложнее все сдесь. Есть души, которые создаются уже с огромной силой, так что все индивидуально.
Quote (Вечный)
Могу даже предположить что магия в скором времени так же станет общественно признаной и начнет исследоваться.

Скорее, станет необходимым атрибутом существования wink


El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Среда, 27.02.2008, 16:51 | Сообщение # 11
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, если ты знаешь позицию вселенной ты наверное Бог или хочешь им быть, тогда я думаю будет проще дать тебе этот статус, что бы не вводить в заблуждение других лиц.
Hell, откуда ты знаешь - когда я думаю это произойдет? wink


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Среда, 27.02.2008, 16:59 | Сообщение # 12
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Hell, откуда ты знаешь - когда я думаю это произойдет?

Мне так кажется wink


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Andrei Дата: Среда, 27.02.2008, 17:05 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Вечный, я не знаю позиции вселенной, не тот этап эволюции. Но если один аспект уже известен, зачем от него отступать? smile

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Четверг, 28.02.2008, 14:49 | Сообщение # 14
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Кто что еще скажет или дополнит?)

Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Четверг, 28.02.2008, 14:53 | Сообщение # 15
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Andrei)
Вечный, я не знаю позиции вселенной, не тот этап эволюции. Но если один аспект уже известен, зачем от него отступать?

А никто не предлагает отступать, надо дополнять с учетом новой информации, или же реконструировать, если этот аспект не удовлетворяет новым правилам (новым обнаруженным правилам wink )


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Человеческое сознание, мышление (Представим что "Я не человек" и взглянем со стороны)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay