Четверг, 25.04.2024, 11:50
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Что есть человеческое сознание? (размышление на тему)
Что есть человеческое сознание?
Вечный Дата: Пятница, 21.12.2007, 00:06 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Что же такое человеческое сознание? что мы под ним понимаем? Может это образ мысли или мировоззрение? может быть душа? Некоторые еще используют термин - уровень сознание. Что понимается под этим? Очень интересная тема ...

Multi multa, nemo omnia novit
 
Сапиенс Дата: Пятница, 21.12.2007, 11:00 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Сознание - это эволюционная данность. Через него Эволюция качественно новым образом познает Творца. Возникает фокус - Я. Я - это тоже продукт сознания. Оно первично по отношению к любому я. Накопление опыта, анализ его, ассоциации, развитие утонченного чувствования и "фиксация" результатов (любых) - это возможности сознания. Можно иметь животное сознание, но тогда не будет фокуса "Я", не будет осознанной эволюции. Сознание - это с одной стороны универсальная структура, с другой - индивидуальная. Индивидуальный опыт, сопряжение с реальностью, не только зажигает новую единицу познания, но и привносит в мировую копилку новый взгляд на Творца. Есть функции сознания, есть атрибуты. Важно понять, что человека без сознания не бывает. Что же с человеком, когда он в отключке? Просто он "потух" в мире и его сознание уходит в другие пространства. Можно сказать и так: сознание - это завихрение Разума в материального носителя, с последующими необходимыми для развития свойствами. Как завихряется Разум - Тайна сотворения человека. Мы можем лишь изучать и пользоваться. Кратенько...
 
Hell Дата: Пятница, 21.12.2007, 14:39 | Сообщение # 3
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Насчет материального носителя не совсем согласна.

Физическое тело, как материальный носитель сам по себе без разума - ничто. Это одна из оболочек разума, коих много, но основные, как всем известно - физическая, эфирная, астральная, ментальная, казуальная.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Сапиенс Дата: Пятница, 21.12.2007, 14:58 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Человек - это симбиоз души и тела. Убери искру и тело в прах. Согласен с Hell. Единство формы и содержания пронизывает всё и вся. Человек не исключение)) Как выглядит человек без оболочки? Он выглядит как оболочка без человека))
 
Вечный Дата: Суббота, 22.12.2007, 00:01 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Сапиенс, кто такая Эвалюция? почему не знаю? и почему она познает творца? Так и не понял что такое сознание...
Hell, а ты знаешь что такое сознание?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Понедельник, 24.12.2007, 16:21 | Сообщение # 6
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Насчет предыдущего своего поста.... немного подумав, заменила бы слово разум на слово - душа....

Нет, Вечный, я не знаю, что такое сознание, в данном вопросе некомпетентна.. могу лишь предполагать. Уровень сознания - уровень развития. Поднятия сознания по некоторым уровням - развитие восприятия и умения, причем каждый эти уровни трактует по своему. Кто как воспринимает. А сознание можно определять тоже по - разному, с одной стороны можно сказать, что сознание это восприятие + опыт + умение в магическом плане, однако простые люди будут ограничены восприятие + опыт (в данном случае жизненный, а в магическом плане опыт жизненный плюс опыт магический)...
А с другой стороны кто его знает.....

Я еще не пришла к однозначному выводу и не знаю ни одного, кто бы пришел.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

Сообщение отредактировал Hell - Понедельник, 24.12.2007, 16:22
 
Сапиенс Дата: Понедельник, 24.12.2007, 16:48 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечный. Эволюция - процесс качественного развития. Творец через нее себя познает. А как иначе? Сознание - это такая штюка, позволяющая мне писать тебе. И при этом думать, что понимаю, что пишу. Но как сказал классик Hell , "А фиг его знает!". И я согласен с ним (не с фигом, а с Hell ). Короче почему я это я. Если ответишь, то поймешь, что такое сознание (а не его функциональные проявления).
 
Вечный Дата: Понедельник, 24.12.2007, 18:06 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, не страшно, все любят рассуж дать о том чего не знают - это философия smile
Сапиенс, а ты какого творца знаешь? smile тот которого я знаю - ему все пофиг smile
Ладно, давай думать вместе что относиться к сознанию. Восприятие относиться к сознанию? То как мы воспринимаем мир?
CОзнание. Наверное знание как то тоже отноститься к сознанию. Наверное сознание это психическая часть человека минус знания.
Как вы относитесь к такой трактовке?


Multi multa, nemo omnia novit
 
Феникс Дата: Понедельник, 24.12.2007, 19:19 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот Сознание и Осознание это одно и тоже?
У Кастанеды, и Осознание и Восприятие связаны с Точкой Сборки.


Наша самая большая иллюзия состоит в том,
что у нас есть ограничения.
 
Вечный Дата: Понедельник, 24.12.2007, 23:31 | Сообщение # 10
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Феникс, вот какраз если не спешить то в процессе рассуждения на тему сознания мы бы и пришли к тому что такое осознание. Сознание и осознание это разные вещи. Мы часто говорим осознать себя. Это как то связанно с нашим я или Я. А с ТС оба они связанны - это факт. Для начала всетаки считаю что нужно определиться с тем что же такое сознание.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Сапиенс Дата: Вторник, 25.12.2007, 11:42 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечный. Думаю так.
"Восприятие относиться к сознанию?" Восприятие наполнитель сознания. Своего рода корни дерева.
"Наверное сознание это психическая часть человека минус знания. ". Интересно. Вот есть пространство сознания. Есть объекты сознания. Знание этих объектов (классификация) возникает при идентификации сознанием. Со-знание - это субстанция, которая с одной стороны вмещает объект, с другой его узнает. Без знания объекта некому быть сознанием. Сознание как субстанция имеет инструменты, которыми она пользуется для осмысленной жизни в мире. Можно делить его на компоненты, находить специфику и т.д. Этим занимаются психологи и иже с ними. Меня больше интересует, каким образом информация поступает на "экран" сознания и откуда. Каким образом пространство сознания может увеличиваться и за счет чего (и для чего?) Почему забитый чердак делает сознание узким, не гибким. И что такое гибкое сознание? Гибкость - это мгновенная реакция адекватная ситуации. Как влияет мозг на сознание и как этот "координатор" завязан на него. Да куча всего. И теорий масса.:)

Добавлено (25.12.2007, 11:42)
---------------------------------------------
Осознание - Это фокус, ограничение сознания . Выделение из спектра внимания "самощупательную" составляющую для наблюдения. В отличие от концентрации, субъект себя не теряет.

 
Hell Дата: Вторник, 25.12.2007, 12:56 | Сообщение # 12
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Ладно, давай думать вместе что относиться к сознанию. Восприятие относиться к сознанию? То как мы воспринимаем мир?
CОзнание. Наверное знание как то тоже отноститься к сознанию. Наверное сознание это психическая часть человека минус знания.
Как вы относитесь к такой трактовке?

Тоже имеет место быть. Велик и могуч наш Русский язык prof

Сапиенс

Согласна.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Сапиенс Дата: Вторник, 25.12.2007, 14:38 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Сознание создается в человеке. Некий инфо-энерг- комплекс, связываясь в телом (ЦНС, мозг), выносит свой узкий диапазон в голову. Накапливается ассоциативный опыт (в мышцы, нервы, мозг), возникает идентификация "я" (сложный клубок ассоциативного опыта, получающегося из впечатлений, напряжений, боли и т.д.). Это "я" понимает (явно-неявно), что оно возникло и живет благодаря сознанию (как воздух, без него нельзя, хоть не видно). Сознание поддерживает (связует) необходимые инструменты познавания мира как-то: мышление, чувства, ощущения, интуиции. Так как локализация "я" (ассоциативный фильтр) как бы в голове, то человек думает, что он есть мозг. Удар боксера или внетелесный опыт показывает, что это не верно. Что станет с сознанием, если человек лишиться всего накопленного опыта? Станет ли он "безмозглой", неосознающей монадой? Нет. Просто Божья искра вернется к Папе. Важен опыт иначе бы нас не делали. Сознание в трехмерном мире, где соответствующие законы, проявляется так. Выход за ассоциативный фильтр (энергопоглощающий инструмент - белый шум сознания), выводит человека за плоскость трехмерия, но не из его инфо-структуры. Опыт, накопленный на земле не пропадает, т.к. любой познавательный акт несет отпечаток многомерности, где каждый уровень сознания получает свою порцию познания. Своего рода пищевая цепочка информации, где на самом верху находится Душа человека. Можно сказать так: Душа -Совесть- Разум- Сознание. Разум - Око Души. Сознание - Око Разума. Поэтому, если сознание забито хламом, Разум "спит". Спит Совесть и Душа не питается. О меню Души расскажу в следующей серии. Единственно скажу, что Душа любит шашлык из баранины. ))
 
Вечный Дата: Вторник, 25.12.2007, 23:22 | Сообщение # 14
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
вообще интересно. У меня вчера возникла мысль создать отдельный форум где бы мы давали определения, разъяснения определенным понятиям, терминам. Определения в магии сейчас носят сумбурный характер, каждый автор каждой книги вносит свои определения, некоторые авторы одними и теми же словами называют разные вещи. Это конечно же приводит к беспорядку. И при общении чувствуется необходимость прийти к общим понятиям. Для этого и предлагаю форум где бы мы пришли к четким и емким определениям и терминам. Вот например сознание - даем ему определение, что мы понимаем под этим словом, раскрываем его принцыпы и свойства. Чем полнее будет наше определение - тем лучше. Завтро займусь созданием форума. Возможно потом мы выпустим книжку - энциклопедический словарь магии, возможно тем самым положим конец путаницы и неразберихи в общей терминологии. Труд - большой и сложный - поэтому одному человеку просто не по сильный. Тем более мнение одного человека как правило носит субъективнй характер. Поэтому предлагаю заняться этим делом всем вместе.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Сапиенс Дата: Среда, 26.12.2007, 09:39 | Сообщение # 15
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечный. "Для этого и предлагаю форум где бы мы пришли к четким и емким определениям и терминам."
Тут есть одна опасность. Внутреннее развитие человека всегда уникально и неповторимо. Любой шаблон, который авторитетно себя позиционирует, может нанести вред сознанию ищущего. С одной стороны для понимания нужна общая база, с другой навязанное мнение может причинить вред, не сформированному адепту. Поэтому мудрецы всегда говорили притчами, в коих каждый, сообразно своему миропостижению, находил свое понимание. Плодить очередную детально проработанную матрицу понятий, в магическом исполнении, может завести многих в тупик. А вот вызванный интерес для пытливого проникновения своими ресурсами в мир Тайны, принесет человеку больше пользы. Ну это как ребенку отвечать, а он сам достраивает свое понимание образа. Все люди отличаются и воспринимают мир на неповторимом диапазоне образов и ощущений. Так надо ли в прокрустово ложе впихивать тонкую психосферу человека? Или научный дефиниционный подход годиться для формирования общего, унифицированного под определения человека? Математика? Отнюдь. Впрочем это мое мнение (к сожалению правильное:))) Науке науково, Образному образное. Достаточно официальных словарей, а то, что сверх того, есмь лично-переживательное))


Сообщение отредактировал Сапиенс - Среда, 26.12.2007, 09:44
 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Что есть человеческое сознание? (размышление на тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay