Пятница, 26.04.2024, 03:56
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хакуз, Hell  
Форум » Философия » Философия » Цель и смысл жизни (рассуждения о цели жизни, ее смысле и предназначении)
Цель и смысл жизни
Эвридика Дата: Понедельник, 02.06.2008, 12:48 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Какова цель вашей жизни? Есть ли смысл в жизни? Могут ли они переплетаться?
Предлагаю поделиться в этой теме соображениями по этому поводу.


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Эвридика Дата: Понедельник, 02.06.2008, 12:52 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
кое-что интересное по теме можно почерпнуть вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Shinobi Дата: Понедельник, 02.06.2008, 13:02 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я думаю, что смысл жизни в том, чтобы жить. И достичь знания).
 
Эвридика Дата: Понедельник, 02.06.2008, 13:27 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
вчера этот вопрос прозвучал на "круглом столе" нашего клуба, и на мой взгляд, не был полностью раскрыт.
Я определяю для себя цель моей жизни - получение всевозможных ЗУН (знаний, умений, навыков), для того, чтобы (смысл жизни) прожить жизнь с удовольствием smile
То есть для меня цель выступает как средство достижения смысла smile


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Эвридика Дата: Вторник, 22.07.2008, 23:55 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Оказалось, что у меня есть и более приземленные, что ли, цели в жизни... Не знаю, плохо это или хорошо - но это моя жизнь и я ее стараюсь принимать со всеми радостями и сложностями. Оказалось, что сложностей на моем пути все больше и порой кажется, что сил уже нет совсем, хочется развернуться и пойти прочь - но куда?
----
Бывало у вас такое в жизни? Как справляетесь с этим?


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Смущенный Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 12:46 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Цель и смысл жизни - закончить череду бессмысленных существований и осознать наконец, что есть "Я", кто есть "Я" и есть ли "Я" вообще в том смысле, какой в него обычно вкладывают.
 
Эвридика Дата: Понедельник, 18.08.2008, 00:21 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Смущенный)
осознать наконец, что есть "Я", кто есть "Я" и есть ли "Я" вообще в том смысле, какой в него обычно вкладывают.

а какой смысл в это вкладываете Вы?


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Смущенный Дата: Вторник, 19.08.2008, 14:12 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Проще сказать, какой смысл я в это не вкладываю. "Я" - не мое тело. "Я" - не мой ум. "Я" - не мои чувства. "Я" - не мои убеждения. "Я" - не мои знания. "Я" вне условностей.
 
Andrei Дата: Среда, 20.08.2008, 11:27 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Уберите все мысли из вашей головы, расслабьтесь, сядьте наедине с собой, и спросите себя - зачем я живу, каков смысл жизни? ответ придет быстро и незамедлительно, запишите его где-нибудь, обведите в круг и повесьте на стенку на видном месте, пусть всегда в вас будет это понимание.

El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Среда, 20.08.2008, 11:28
 
навка Дата: Суббота, 13.09.2008, 13:48 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
по моему, цель жизни - достойно эту самую жизнь прожить не заморачиваясь ее смыслом. smile

доброго времени суток
 
sochirina Дата: Четверг, 25.09.2008, 10:59 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (навка)
по моему, цель жизни - достойно эту самую жизнь прожить не заморачиваясь ее смыслом. smile

А что понимать под "достойно" ?

Смысл жизни.... вечный вопрос... На мой взгляд, все шаблонные ответы, придуманные людьми, легко растворяются при ближайшем рассмотрении...
Для того, чтобы подобраться к истинному ответу, думаю, сначала надо найти ответ на вопрос "Кто я?" , а это не так то просто, как кажется....

 
навка Дата: Четверг, 25.09.2008, 21:57 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
"что значит достойно","кто Я" и т.д. - это,по моему, те вопросы,ответы на которые постоянно меняются. сегодня мы ответим на них так. а завтра,через месяц,через год по другому. человек развивается... вот поэтому я и сказала,что надо прожить достойно (на данный момент времени) и ничего не искать. а то за поисками окажется,что ты всю жизнь не жил, а искал как жить smile

доброго времени суток
 
sochirina Дата: Четверг, 25.09.2008, 22:40 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (навка)
"что значит достойно","кто Я" и т.д. - это,по моему, те вопросы,ответы на которые постоянно меняются. сегодня мы ответим на них так. а завтра,через месяц,через год по другому. человек развивается...

Ну я бы не ставила знак равенства между этими вопросами. На мой взгляд тот, кто найдёт ответ на вопрос "Кто я?" перестанет искать ответы на другие вопросы, в том числе и о смысле жизни. Естественно речь идёт не об ответах типа "я - женщина", "я - бизнесмен", а о нашей сути... И вариантов ответов тут нет, он один, но найти его не так просто...
А вот что касается "достойно" тут согласна, вариантов ответов море и они зависят не только от времени, но и от самого человека, его жизненных ценностей. Хорошо ещё, если он развивается, а в основном ведь шаблонные ценности в запрограммированной жизни и особенно никто не заморачивается на размышления о смысле этой самой жизни....


Сообщение отредактировал sochirina - Четверг, 25.09.2008, 22:46
 
olimika Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 20:27 | Сообщение # 14
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Смысл жизни заключается в создание себе качества жизни.
Если вы создаете себе качественную жизнь, значит все нормально у вас.

Все хотят счастливую жизнь...Вот это и является смыслом жизни.
Качество ваше в счастье.

Вот как сделать счастливую жизнь? Как сделать ? Как выложить свою дорогу к счастью?
Делая , свое желание вам приходится искать пути и дороги для его получения, что вам и принесет познание себя и вашей личности.


С уважением Олимика.
 
Путник Дата: Пятница, 06.03.2009, 22:01 | Сообщение # 15
Группа: Гости





ответы достаточно глупые, особенно навки. живи, как живется, а то жизнь пройдет мимо. Ну пройдет, и что дальше? Если она не пройдет мимо - что изменится? или понравился ответ - сядь, отвлекись от всего и напиши на бумаге, тебе все станет ясно. Если Вы этого достигли - поделитесь с другими, а то люди живут просто ради того, чтобы жить, а зачем жить они этим вопросом никогда не озабачивалсь.
 
Форум » Философия » Философия » Цель и смысл жизни (рассуждения о цели жизни, ее смысле и предназначении)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay