Пятница, 19.04.2024, 19:08
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хакуз, Hell  
Форум » Философия » Философия » Цель и смысл жизни (рассуждения о цели жизни, ее смысле и предназначении)
Цель и смысл жизни
ZloyZhuk Дата: Суббота, 10.07.2010, 01:23 | Сообщение # 31
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
взорвите мозг моими размышлениями)
Прикрепления: 1269449.doc (27.5 Kb)
 
Этот Дата: Понедельник, 12.07.2010, 03:44 | Сообщение # 32
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
ZloyZhuk, это не вполне размышления, сомнения одни smile

По моему скромному мнению, смешивать понятия "цель жизни" и "смысл жизни" не совсем корректно. Цель жизни очевидна - смерть. Memento mori (простите, интеллект требует самоутвердиться за счет древнего языка biggrin ). Смыслом жизни, в таком случае, должно являться нечто, что позволило бы сказать, будто вышеупомянутая цель не является окончательным итогом всякой жизни. Сама по себе смерть в пределах одной человеческой жизни является финалом, точкой подведения итогов (боги, как я банален...), но, даже если принять учения о перерождении (я принимаю), вся эта бесконечная канитель, как ни крути, совершенно бессмысленна. Да, космическая эволюция, развитие личности, мир, добро, любовь, бла-бла-бла... Но на изначальный вопрос "а зачем Создателю это нужно?" ответить не может никто (спорить глупо, спор будет беспредметным).
Но так ли необходимо искать смысл вовне? У меня зреет убеждение, крепнущее с каждым днем и ночью, что вся моя жизнь (и моя грядущая смерть, очевидно) написана мною же самим давным-давно. Это как бизнес-план, только в масштабах вечности. Обернитесь в прошлое. Если взглянуть на него без эмоций и лишней привязанности, то кто из нас не воскликнет "это было правильно"? Каждый прошлый поступок делает нас теми, кем мы являемся сейчас, а только сейчас - реально (да, тут можно поспорит о различной широте настоящего момента для личностей с различными уровнями восприятия, т.к. время условно и пространство относительно, и т.д., и т.п., но это уход от темы). Я спрогнозировал свою жизнь вечность назад в виде идеи, ныне я ее реализую. Значит, на сегодняшний день смысл моей жизни в реализации собственного плана, возникшего, как я полагаю, в момент, когда некто Михаил дал мне пинка из Эдема (обожаю христианские аллегории, они такие красочные biggrin ), сбросив меня вниз. Почти все философские учения хором воспевают стремление развиваться, т.е. ползти вверх по мистической лестнице. Сравните это с желанием небезызвестного Ангела Света вознестись из ада обратно (кто будет спорить, что мы не в аду, того прокляну angry ). В моих глазах любого человека можно соотнести с тем Люцифером, только одни еще падают, другие уже шмякнулись и теперь рыщут в бездне, а третьи пытаются карабкаться наверх. Первые и третьи похожи, но у первых нет пока своей воли, их толкает только сила гравитации smile
Чтоб меня не упрекнули в подражании, сразу признаю, что моя версия напоминает идею некоего Кроули об Истинной Воле, которую, как вы помните, надлежит определить для себя и исполнять, не отвлекаясь на прочие глупости. Пусть так, напомню, я лишь высказал свое мнение, которое априори не может быть истиной ни для кого, кроме меня самого.

 
НОКТИКУЛА Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:05 | Сообщение # 33
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цель и смысл всех людей это самосовершенствование.Продвижение вверх по духовному пути.Нужно стараться и упорно работать над собой.Важно чтобы духовная сила преобладала над физическим телом.

Сообщение отредактировал НОКТИКУЛА - Пятница, 28.10.2011, 21:06
 
Форум » Философия » Философия » Цель и смысл жизни (рассуждения о цели жизни, ее смысле и предназначении)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay