Понедельник, 29.04.2024, 16:37
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вечный, Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Личность и Индивидуальность (Что это такое?)
Личность и Индивидуальность
Вечный Дата: Понедельник, 28.01.2008, 18:42 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Часто заметил путают личность и индивидуальность. В чем отличие? что значит одно что другое?

Multi multa, nemo omnia novit
 
Hell Дата: Вторник, 29.01.2008, 16:33 | Сообщение # 2
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Личность - это совокупность желаний, потребностей, эмоций человека.

Индивидуальность - это качества человека, то, что его действительно отличает от остальных. То самое внутреннее "Я", которое заставляет совершать поступки или не совершать, проявляющееся в виде "интуиции" или же немотивированных действий.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Вторник, 29.01.2008, 23:36 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
А в психологии они разделяются по другому, мне это разделение нравиться больше.
Личность - это человек как часть социума. Человек в плане личности рассматривается как часть общества.
Индивидуальность - человек как неповторимое и уникальное творение природы.
В нас эти черты сливаются воедино и конфликтуют. Всем известно когда себе приходится говорить: Не хочу, но надо. Типичный конфликт личности и индивидуальности. Из этого конфликта вытикают все психологические проблемы. Человек не может себе позволить то чего хочет. Запреты дает общества а желания и потребности даны от природы. Вот и отличие личности и индивидуальности.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Среда, 30.01.2008, 08:39 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Личность - это человек как часть социума

Эх.. Убить бы весь ваш социум. Что, тогда человек перестанет быть личностью?
Quote (Вечный)
В нас эти черты сливаются воедино и конфликтуют

Не стоит говорить о верности подобных вещей. Не научно говорить что все кошки черные, если в вашем городе все они черные.
Quote (Вечный)
Всем известно когда себе приходится говорить: Не хочу, но надо

Это неверный подход к вопросу. Нет таких ситуаций, из тех что случаются у меня, которые я бы не любил и не хотел видеть в своей жизни.
Quote (Вечный)
Человек не может себе позволить то чего хочет

Может, но не хочет идти к тому что может, ибо плохо хочет - без намерения и стремления.
Quote (Вечный)
Запреты дает общества а желания и потребности даны от природы

Вот и доказательство несостоятельности текущего строя жизни цивилизации. Зато хороший полигон для развития воли и понимания того, чего ты хочешь.


El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Среда, 30.01.2008, 14:23 | Сообщение # 5
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Знаешь, Вечный. А я соглашусь насчет социума. Что он является одной из главных характеристик личности. Но не только!

Вот к примеру, в себе копаясь мы находим бывает "несколько разных существ", с разными, так сказать, характеристиками, ну там эмоциональная основа, главенствующие факторы которых несколько различаются. Пусть это немного смахивает на шизофрению и раздвоение личности, однако имеет место быть. Вот эти самые "существа" и есть личности (или субличности), которые должны слиться с твоей "используемой сегодня" личностью, дабы обрести целостность.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Среда, 30.01.2008, 19:29 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, ты выходишь за рамки правил на этом форуме. Критика должна быть конструктивной. Прочитай правила. На первый раз предупреждение в следующий некоструктивная критика будет удоляться.
Quote (Andrei)
Эх.. Убить бы весь ваш социум. Что, тогда человек перестанет быть личностью?

однозначно.
2. найди мне человека в котором не конфликтуют эти начала.
3. дай верный подход (что и есть нарушением правил)
4. отсылаю к теме "есть ли такие вещи которые вы себе не позволяете?" этот вопрос был обговорен там.
5. хозяин - барин - развивай.
Hell, в этом случае так же как и с энергией лучше не выдумывать, а воспользоваться уже имеющимися понятиями выкристализованным большим опытом. Если ты хочешь называть то что ты хочешь - то для этого целесообразно внести новое определение.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Четверг, 31.01.2008, 08:58 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Вечный)
однозначно.

А если он осознан или идет к этому? Тоже? Просветленные отшельники - не личности? Если так, тогда я не знаю что это такое.
Quote (Вечный)
2. найди мне человека в котором не конфликтуют эти начала.

Тот кто выше социума, кто идет "не касаясь земли". Такие есть, но пальцем не покажу, редкое явление.
Quote (Вечный)
3. дай верный подход (что и есть нарушением правил)

Человек должен учиться слушать себя, свою душу, свое сердце, Себя. И в любоых вопросах "надо" и "хочу" пусть человек на мгновение прислушается к Себе, то, что он услышит в ответ - и будет верным для него. КОгда так живешь, теряется слова "надо" и слова "хочу". Жизнь воспринимается как любовь, и испытания и трудности встречаются с радостью. Такой подход.
Quote (Вечный)
отсылаю к теме "есть ли такие вещи которые вы себе не позволяете?" этот вопрос был обговорен там.

Подход описан выше. Я не понимаю что такое "хочу, но не могу себе позволить к этому идти".


El camino que tiene corazon
 
Hell Дата: Четверг, 31.01.2008, 14:44 | Сообщение # 8
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вечный)
Hell, в этом случае так же как и с энергией лучше не выдумывать, а воспользоваться уже имеющимися понятиями выкристализованным большим опытом.

Ну если все уже давным давно решено, то смысл говорить об этом здесь ?
Кому надо - найдут в словарях и иже с ними, а нет так нет.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Четверг, 31.01.2008, 16:38 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, здесь мы можем уточнить и расширить это определение в рамках магии. Но желательно это сделать на базовом психологическом определении. Психология - младшая сестра магии, поэтому лучше разговаривать на одном языке. Будет путаница, если психологи будут под Л и И называть одно, а мы другое. И опять будут обвинять нас в невежестве. Я думаю понятное основание для такого решения.

Multi multa, nemo omnia novit

Сообщение отредактировал Hell - Вторник, 12.02.2008, 11:41
 
Марфа Дата: Суббота, 09.02.2008, 15:29 | Сообщение # 10
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Личностью человек рождается, а индивидуальностью он вынужден быть под гнетом социума, чтобы выжить. Ну не дает общество быть личностью, чешет все под одну гребенку. Вот и нашлась такая лазейка, как индивидуальность, с которой обществу приходиться мириться. Индивидуальностей много, а Личностей очень мало.

Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Вечный Дата: Суббота, 09.02.2008, 19:20 | Сообщение # 11
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Марфа, ты путаешь. Переставь местами личность и индивидуальность. Индивидуальность она от того и ИНДИВИДуальность, потому что если она есть то таких как она больше нет.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Марфа Дата: Суббота, 09.02.2008, 21:14 | Сообщение # 12
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Нельзя родится индивидуальностью, можно родится человеком, т.е. личностью. А уж потом социум взращивает (= ломает) из личности индивида удобного обществу.
Кстати, дети-индиго нарушают законы социума уже по рождению и остаются личностями, все попытки сделать их индивидумами приводит к их гибели. Это относиться так же к вопросу об изменении мира, мир сам меняет себя.


Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Вечный Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 23:05 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Марфа, и че?

Multi multa, nemo omnia novit
 
Марфа Дата: Четверг, 14.02.2008, 18:55 | Сообщение # 14
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
http://way9.ru/pr50-s.htm
Вот наткнулась, мне показалось интересным и может быть по теме.


Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Вечный Дата: Четверг, 14.02.2008, 21:16 | Сообщение # 15
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Марфа, красивая девушка Только если ты выкладываешь статьи пиши к ним хоть какие то анатации, не все кто ее увидет кинется ее читать. Я например прочитал: "Наш мир - арена борьбы между ИНДИВИДУАЛЬНЫМ и ОБЩИМ" - согласен. Это какраз то о чем я говорил - борьба в нас личности и индивидуальности. Скорее всего в статье будет много спорных моментов и неточностьей (хоть я ее и не прочитал) поэтому подписываться под ней не буду спешить.
Вот еще вот эта фраза понравилась: "Вся Магия и всё Волшебство - это только проявление "собственной формы". "


Multi multa, nemo omnia novit
 
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Личность и Индивидуальность (Что это такое?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay