Вторник, 23.04.2024, 08:30
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вечный, Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Эгрегор (Понятие, определение, рассуждения)
Эгрегор
Вечный Дата: Среда, 26.12.2007, 11:54 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
ПУБЛИКАЦИЯ:
Эгрегор - организованная (или самоорганизованная) структура имеющая возможность самостоятельно жить и развиваться, составные части которой сообщаются между собой по определенным правилам имеют общие цели и объединяются для общей деятельности. Таким образом человек является эгрегором клеток. В свою очередь клетка - это эгрегор молекул и так далее... Государство является эгрегором личностей. Институт эгрегором студентов. и Так далее Галактика эгрегором звезд. Те же самые взаимоотношения существуют и на невидимым нам правилам. Например вера. Мы договорились, что данный спектр волны мы видим как зеленый и мы его видим. Эгрегором является и этот сайт. Он существует из за того что вы сюда заходите и общаетесь здесь. Он дает вам эту возможность, а вы за это платите общением в нем. За это он благодарен вам и обязан вам за это жизнью и старается дать вам как можно больше что бы вы чаще заходили, что бы приходили и другие люди


Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Пятница, 18.01.2008, 14:35 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
witche93, сложный вопрос. Отвечу сразу что не знаю, но попробую порассуждать вместе с Вами. Есть много расхождений на эту тему. Есть такое мнение что боги - эгрегоры. Но так же богами называют и некоторых существ достигших определенного уровня сознания. Я все же сторонник второго определения. Оно более близко к эзотерическому буддизму. Но опять же фиг его знает как там че и кто чьим эгрегором считает. Я предлагаю оставить этот вопрос до лучших, более ясных времен. Но сейчас можно ограничиться тем что не смешивать богов и эгрегоров, хоть было бы это и так. По той причине что государство является явным эгрегором, но богом его никто не называет. Причем я уверен что боги существовали и существуют как существа и которые посещали когда то землю. Короче это уже метафизика, может кто то имеет какое ни будь другое мнение, я бы с радостью выслушал.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Вечный Дата: Пятница, 18.01.2008, 19:20 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
witche93, та можно и трогать, можно делать все что хочется. Но просто если уже трогать то я думаю нужно затрогать до конца. А вот эгрегором чего является бог? Эгрегором людей которые ему поклоняются? Возможно... А может быть и нет. Возможно бог это эгрегор каких то других составляющих, иначе как он может являться отдельной сущностью?
О! пока печатал меня пробило. Возможно бог и эгрегор поклоняющихся этому богу - разные вещи. Например если мы поклоняемся Христосу например, просим благополучие, и нам приходит благополучие. То в этом случае Христос является эгрегором просящих благополучие. А Иесус остается Иесусом как сущностью и ВООБЩЕ никакого отношения не имеет к этим просьбам и их исполнению. Здравому рассудку (как мне кажется) вообще сложно поверить что какая то высшая сущность будет метаться в высших планах бытия что бы воплатить какое то наше материалистичное желание. Тем более высшая сущность должна понимать что помощь людям в прохождении ими своего опыта является ничем иным кроме как "медвежеьй услугой". В общем у меня такие соображения по поводу богов. Есть сущность бога, а есть эгрегор молящихся этому богу. И все это разные вещи. Спасибо witche93, что заставили меня думать smile


Multi multa, nemo omnia novit
 
witche93 Дата: Пятница, 18.01.2008, 19:41 | Сообщение # 4
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечный,, а у меня окончательно мозги набекрень съехали от всей этой философии. Киваю только и твержу, как попка-дурак, что - да, всё правильно, согласна с каждым словом biggrin !

"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Вечный Дата: Суббота, 19.01.2008, 00:39 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
witche93, ну мы сегодня хорошо поработали, аж 3 понятия разобрали smile в таком ритме быстро энциклопедию напишем, а если и еще кто то присоедениться... smile

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Вторник, 22.01.2008, 15:47 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (witche93)
Всё получилось логично. Всё так и есть. Где-то читала, что боги живы, пока о них помнят! Ваше мнение, Вечный. Я правильно провела аналогию Боги-Эгрегоры?

Дяя, все так и еесть biggrin
Quote (Вечный)
Есть такое мнение что боги - эгрегоры. Но так же богами называют и некоторых существ достигших определенного уровня сознания.

Оба определения верны.

Есть одно отличие. Добавьте к определению эгрегора то, что эгрегор сформировывается кем-то, либо энергией кого-то (одного или нескольких), и вы получите недостающее звено цепочки.
То есть: кто-то верит, что Зевс - громовержец, могущественный Бог, приносят ему жертвы, и так далее - быстро сформируется эгрегор Зевс. Его забывают - он слабеет, скатывается на нет. Порой достаточно и одного человека (или сущности), чтобы сформировать эгрегор.

Подавляющее большинство богов в пантеонах Земли - эгрегоры, или системы эгрегоров.

А Боги - это да, определенный этап развития души, иначе - существа, достигшее определенного уровня развития. Мы с вами не эгрегоры smile


El camino que tiene corazon

Сообщение отредактировал Andrei - Вторник, 22.01.2008, 15:49
 
Вечный Дата: Вторник, 22.01.2008, 15:50 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, как это не эгрегоры? smile

Multi multa, nemo omnia novit
 
Andrei Дата: Вторник, 22.01.2008, 16:06 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Насколько я знаю, у эгрегора нет такой составляющей, как монада. Описаное мной выше помоему ясно дает понять чем отличается человек и эгрегор? smile

El camino que tiene corazon
 
Вечный Дата: Вторник, 22.01.2008, 23:31 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Andrei, че т оя просмотрел все что выше и не нашел определения. И если ты их даешь то давай уже официально в Энциклопедии, что бы можно было потом на него ссылаться. Я например не сильно вкурсе - что это. Хотя что то знакомое, но нужно вспоминать.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Марфа Дата: Суббота, 09.02.2008, 15:42 | Сообщение # 10
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Получается, что эгрегор, это совокупность наших мыслей, желаний, потребностей, чувств, эмоций, веры, стремлений. Интересно. Только вот со звездами и галактиками не совсем понятно.

Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
Марфа Дата: Суббота, 09.02.2008, 16:12 | Сообщение # 11
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
"" Таким образом человек является эгрегором клеток. В свою очередь клетка - это эгрегор молекул и так далее... Государство является эгрегором личностей. Институт эгрегором студентов. и Так далее Галактика эгрегором звезд.""
Это из поста №1


Человек начинает понимать что-то лишь тогда, когда объясняет это другому.
 
witche93 Дата: Суббота, 09.02.2008, 16:25 | Сообщение # 12
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вечный)
общие цели и объединяются для общей деятельности
- вот это из 1-го поста. А уже выводы... Так можно дообъединяться до абсурда! Что ж теперь, Солнечная система - эгрегор Земли!? Дофилософствовались, дальше некуда! Не надо путать "божий дар с яичницей"! cry


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Вечный Дата: Суббота, 09.02.2008, 19:24 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
witche93, не понял. Солнечная система - это механизм состоящий из планет и цента (солнца). Раз ее можно рассматривать как нечто целое состоящие из более мелких целых частей, но объединеных, то это тоже эгрегор. (мое мнение)

Multi multa, nemo omnia novit
 
witche93 Дата: Суббота, 09.02.2008, 23:05 | Сообщение # 14
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Я скажу так, что НЕ ЗНАЮ, прав ты или нет. Просто я выразила сомнение на ответ Марфы, что так ввобще получается, что это уже понятие на столько размытое... Что договориться можно до чего угодно. Это - моё мнение. А по мне, не важно, КАК это назвать. Важно, что ЭТО есть. И работает. Не хочу, если честно, в дебри лезть biggrin Можно на более полезные вещи извилины понапрягать.

"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Вечный Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 10:21 | Сообщение # 15
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
witche93, мне кажется вполне выгодно использовать именно это определение.

Multi multa, nemo omnia novit
 
Форум » Магия и эзотерика » Энциклопедия Магии » Эгрегор (Понятие, определение, рассуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay