Суббота, 20.04.2024, 09:41
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хранительница, Hell  
Форум » Здоровье и самосовершенствование. » Цигун » Методы сохранения здоровья с учетом времени года (ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ)
Методы сохранения здоровья с учетом времени года
Хранительница Дата: Четверг, 20.12.2007, 20:56 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Древние считали, что человек и небо подобны друг другу, что тело человека по сути представляет собой маленькую вселенную. Сохранять здоровье с учетом времени года — это значит приводить свой организм в соответствие с изменениями, происходящими в природе и космосе.

В трактате “Линшу” говорится: “Мудрый занимается пестованием жизни. Он должен в зависимости от времени года приспосабливаться к холоду и жаре, быть спокойным, не проявляя радости и гнева, жить в тихом месте, поддерживать равновесие инь и ян, регулировать твердость и мягкость. Если это удается, то человека не коснется ничто вредное, с ним не случится ничего неожиданного, он обретет долголетие”. В трактате “Нэй-цзин” также говорится о временах года: “Инь и ян четырех времен года являются корнем всего сущего. Поэтому совершенному дрый весной и летом пестует ян, осенью и зимой пестует инь, не отрываясь таким образом от корня”.

Неудивительно, что даосизм тесно увязывает между собой физиологические изменения в организме человека и смену времен года в природе, справедливо полагая, что эти физиологические изменения являются следствием прирастания и убывания инь и ян. Чтобы прожить долго, надо приводить изменения в организме в соответствие с убыванием и прирастанием инь и ян в природе. Главный принцип сохранения здоровья с учетом времени года состоит в том, чтобы весной и летом “пестовать ян”, осенью и зимой “пестовать инь”, то есть во всем “следовать природе”.


Love will keep us alive
 
Хранительница Дата: Четверг, 20.12.2007, 20:57 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Сохранение здоровья в весенний период.
В трактате “Сувэнь” говорится, что весной природа полностью обновляется, все оживает и расцветает, все старое отмирает, а новое прорастает. Поэтому в это время года для здоровья полезно пораньше пробуждаться от ночного сна, после чего совершать прогулку, чтобы размять конечности. Весной надо ободрять, поддерживать тех, кто рядом, но ни в коем случае не читать нотаций, не наказывать. В трактате “Шэшэн сяосилунь” сказано, что весной холод и сильное тепло резко сменяют друг друга, в связи с чем, особенно у людей пожилых, происходит обострение старых болезней. Интенсивное прибавление весенней ци может привести к психологической усталости. Людям преклонного возраста в это время не следует переедать, как впрочем, и недоедать, следует воздерживаться от трудноперевариваемой пищи, способной нанести вред селезенке и желудку.

Основные направления “пестования жизни” в весенний период сводятся к следующим:

1) Правильно одеваться, сохранять тепло. Весной временами бывает весьма холодно, и, если не принять мер, это может привести не только к снижению сопротивляемости организма, но и к заболеванию гриппом, к кашлю и болезням дыхательной системы. Особенно важно избегать переохлаждения людям пожилого возраста. Вместе с тем, не следует перегибать палку и одеваться слишком тепло, чтобы не вспотеть, поскольку результатом охлаждения вспотевшего человека также может быть большое количество “весенних” заболеваний.

2) Следить за правильностью питания. В трактате “Цяньцзиньфан” Говорится: “Когда наступает весна, в пище надо уменьшать количество кислого и увеличивать количество сладкого, чтобы пестовать ци селезенки”. Чтобы не нанести вреда внутренним органам, весной следует ограничить прием лекарств.

3) Выполнять меры по профилактике заболеваний. В этом плане необходимо позаботиться о том, чтобы не возникало рецидивов старых заболеваний, а также не допустить возникновения различных инфекционных заболеваний.

4) Уделять больше времени выполнению физических упражнений (плавание, бег, цигун, тайцзицюань и т.д.).


Love will keep us alive
 
Хранительница Дата: Четверг, 20.12.2007, 20:57 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Сохранение здоровья в летний период.
Жаркая погода, характерная для этого времени, может служить препятствием для регулирования температурного баланса тела, может нарушить водно-солевой обмен в организме, увеличить нагрузку на сердце, отрицательно повлиять на функцию пищеварения. Нередким явлением в жаркую погоду бывают тепловые удары, способные привести к летальному исходу.

Основные направления “пестования жизни” летом:

1) Не допускать физического переутомления, своевременно давать отдых своему телу, находить время для непродолжительного дневного сна.

2) Сохранять ровное настроение. Гао Лянь в своем труде “Цзуныпэн жу-цзянь” писал: “В летнее время следует настраивать сердце на тишину, стараться поддерживать постоянное ощущение “льда и снега” в душе. За счет этого удается уменьшать воздействие летней жары на организм”. Отсутствие контроля за настроением обычно приводит к вспышкам гнева, вызываемым жарой.

3) Избегать ветра, находясь в перегретом состоянии. Летом причиной простудных заболеваний обычно бывает переохлаждение, происходящее в результате попыток избавиться от жары за счет ветра. Поэтому не следует, например, спать при работающем вентиляторе.

4) Соблюдать правила гигиены. В летний период широко распространены кишечно-инфекционные заболевания, поэтому нельзя забывать о гигиене при приеме пищи, чтобы не допустить проникновения инфекции через ротовую полость. Летом не следует переедать, предпочтение надо отдавать постной, легкой пище.

5) Избегать перегрева и сырости. Летом, как правило, стоит жаркая и сырая погода, поэтому, выходя на улицу, надо укрываться от солнца, не ходить подолгу в промокшей или пропотевшей одежде, чтобы не допустить одновременного вредного воздействия жары и сырости, приводящего к появлению гнойников.


Love will keep us alive
 
Хранительница Дата: Четверг, 20.12.2007, 20:59 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Сохранение здоровья в осенний период.
В трактате “Сувэнь” говорится, что осенью природа приходит в умиротворенное и спокойное состояние, “небесная ци” активизируется, а “земная ци” “проясняется”. Человек должен следовать изменяющимся природным условиям — раньше ложиться спать и раньше вставать, ориентируясь в этом, к примеру, на петухов; удерживать эмоции в спокойном состоянии.

Как считает Цю Чуцзи, осенью следует уменьшить количество острого и больше есть кислого, что способствует, “пестованию ци” печени. Проснувшись утром, следует прикрыть глаза и выполнить 21 постукивание зубами, после чего проглотить слюну. Также можно, растерев друг о друга ладони до появления ощущения сильного тепла, помассировать ими глаза, что способствует улучшению зрения. Все эти древние народные способы “пестования жизни” вполне применимы для сохранения здоровья в осеннее время.

Давайте взглянем на проблему с позиций современной медицины. Осенью происходит постепенная смена жаркой погоды на прохладную. В начале осени погода еще достаточно теплая для активного размножения болезнетворных бактерий. Поэтому в это время быстро портится пища и бывает довольно много случаев дизентерии. Поздней осенью погода сухая, способствующая появлению сухости кожи, сухости во рту, трещин на губах, вызывающая высыхание слизистой носа, ощущение дискомфорта в горле и т;п. Осенью бывают периоды затяжных дождей, погода становится все холоднее, холод окончательно сменяет тепло. Это время простудных заболеваний. Осень предъявляет к сохранению здоровья особые требования, которые можно свести к следующим общим положениям:

1) Одеваться по погоде. Осенью по утрам и вечерам надо надевать что-нибудь теплое, а днем, когда становится теплее, раздеваться. Не следует сразу одеваться слишком тепло, чтобы не лишать возможности тела адаптироваться к холоду.

2) Как следует готовиться к холодам. Другими словами, осенью надо приготовить теплую одежду на случай сильных морозов, подготовить отопительные приборы.

3) Следить за психологическим состоянием. Дело в том, что осенние ветры и дожди часто навевают уныние, приводят человека в подавленное состояние. Создание положительного психологического настроя в неблагоприятных окружающих условиях является важной составляющей мер по сохранению здоровья в осенний период.


Love will keep us alive
 
Хранительница Дата: Четверг, 20.12.2007, 21:00 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Сохранение здоровья в зимний период.
В трактате “Сувэнь” сказано, что зимой все сущее в природе переходит в “закрытое, затаенное” состояние. Поэтому вставать по утрам надо попозже, а ложиться спать пораньше. Эмоции надо удерживать в себе, что соответствует потребностям сохранения здоровья в это время года. Согласно представлениям Цю Чуцзи, “в зимний период времени следует избегать холода и заботиться о пребывании в тепле, причем, в последнем нужно знать меру. Не следует постоянно греться у сильного огня, поскольку это тоже может принести вред. Руки и ноги связаны с сердцем, поэтому не грейте руки у огня, чтобы “огонь” не попал в сердце и не вызвал нервозность. Надо жить в теплом помещении, хорошо одеваться, стремиться к сбалансированности в еде холодного и теплого. Не следует неосмотрительно находиться на холодном ветру, особенно людям пожилого возраста, поскольку вызываемая холодом простуда может осложниться кашлем, головокружением и даже параличом”.

Современная медицина считает, что в зимние холода человек из-за низкой температуры в помещениях, из-за пренебрежения теплой одеждой, из-за нарушения гормонального баланса или малокровия может легко приобрести бессонницу, боли в пояснице и суставах, энурез. Кроме того, зима — это период обострения хронических заболеваний дыхательных путей, в частности, бронхита. Холодная погода способствует возникновению у человека психологического напряжения, состояния подавленности, общей утомленности, что может привести к развитию инфаркта, эмфиземы легких, ревматизма, хронического гепатита. Зимой руки, ноги и уши наиболее подвержены воздействию холода, что зачастую является причиной появления гнойников.

Учитывая все вышесказанное, можно следующим образом сформулировать основное содержание мер по сохранению здоровья в зимний период:

1) Поддерживать тепло в помещении.

2) Правильно питаться. Проконсультировавшись с врачом, можно принимать какие-либо укрепляющие лекарственные препараты.

3) Активно заниматься физкультурой. Зимой полезно побольше заниматься физкультурой или просто оздоровлением: больше гулять на свежем воздухе, заниматься тайцзицюань и т.п. Занятия физкультурой позволяют организму человека легче адаптироваться к холодной окружающей среде, повысить свою сопротивляемость. Помимо этого физические нагрузки снимают подавленность, воодушевляют его и наполняют жизненной энергией.



Love will keep us alive
 
Форум » Здоровье и самосовершенствование. » Цигун » Методы сохранения здоровья с учетом времени года (ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay