Четверг, 28.03.2024, 12:30
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Страх!
Страх!
Skolzkky Дата: Вторник, 10.06.2008, 22:08 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, участники.
Прошу помочь в таком вопросе.

Не являюсь приверженником эзотерики и практик. Просто никогда не сталкивался.
Однажды лежал и выполнял что-то типа аутогенной тренировки. И как то «грузанул» (сложно объяснить) себя чуть дальше. Возникло прикольное состояние: тело как бы свернуло в трубку (даже нитку) и осталась одна голова. И ощущение легкости и пустоты –клево! Так периодически забавляясь данным состоянием, «грузанул» себя еще чуть дальше. Возникло неприятное чувство тревоги, а затем и реального страха – пришлось отступиться. Но уж очень заинтересовало состояние и однажды осилил и перетерпел страх(а было просто жутко). Торкнуло просто класс! Состояние - защибись, а какие псевдогаллюцинации… м-м..(что-то на подобие большого барьерного рифа только заполненного инфузориями и пр.) Вот. А на следующий день пришла расплата.)
Возникло и не проходила чувство постоянной тревоги, появились автоматизмы и навязчивости, ментизм, дважды были слуховые галюны. Ночь вообще жесть. Только кладешь голову и пытаешься заснуть как тебя накрывает чувство безграничной паники – вскакиваешь с выпученными глазами, бешено колотящимся сердцем и не можешь понять где ты и кто ты.(помогало частое и глубокое дыхание 20-40 сек и все проходило). Самое не приятное было на следующий день. Синдром панической атаки стал возникать средь белого дня. Стоишь, никого не трогаешь и на тебе. Такое чувство, что стоит чуть-чуть не сдержаться и побежишь вопящим от ужаса маньяком. Очень неприятное состояние.) Но все проходит – прошло и это.
Два дня отгулов и обильная жрачка все восстановили. Но желание прочувствовать состояние осталось.) Однако при последующих попытках повторения возникает просто непреодолимое чувство страха, да и пару часов ночи потом можно выбросить.

Вопрос в следующем: как можно обойти чувство страха?

Только, пожалуйста, не надо вопросов: тебе это зачем? Тебе что мало было? Дураков жизнь не учит и пр. А также абстракций: это тебя в ВТО, АТ и пр. ХЕЗ. Если можете реально помочь –спасибо, нет – нет.
Заранее спасибо.
С уважением, Skolzkky

 
Вечный Дата: Вторник, 10.06.2008, 23:26 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Skolzkky, интересный случай. Отвечу сразу на вопрос - лучший способ избавиться от страхов - прожить их. Это во первых, а во вторых надо знать причину страхов. То что ты попал в какую то измененку и там чего то напугался - это одно, а что явилось причиной твоих страхов это другое. По моим соображениям врят ли это страх ИСС, а скорее всего это какие то глубинные давно забытые эмоции которые ты когда то от себя закрыл, в ИСС они всколыхнулись, но ты их обратно запрятал. Тут надо с этим поработать.
П. С. Тема не для ОСов, а психологическая, поэтому будь готов что перенесу в психологию


Multi multa, nemo omnia novit
 
Том Дата: Среда, 11.06.2008, 10:36 | Сообщение # 3
Мудрый
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 8
Статус: Offline
Знакомое ощущение.
Преодолевается в случае:
1. Когда осознаёшь, что нечего терять
2. Когда понимаешь, что больше в это состояние не попадёшь
3. Когда понимаешь, что это лишь состояние и оно ничем не лучше и не хуже других и можешь сознательно его менять.
Попробуй отключиться минут на 15 от привязанности к миру и собственной жизни и сознательно загнать себя в это состояние, а затем сознательно выйти в другое, более свойственное человеку. По-идее страх должен пропасть.
Кстати, грузанул-то себя на что? можно подробнее?
 
Andrei Дата: Среда, 11.06.2008, 11:00 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Растворись в нем. Это приведет к тому, что ты растворишь его.

El camino que tiene corazon
 
Faad Дата: Среда, 11.06.2008, 20:17 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 7
Статус: Offline
Найди действующие образы-якоря(предметы, люди, высота, холод и т.п.) этих страхов- и тушку отпустит. Из-за накопления некоторого количества свободной энергии активизировалось ПС, а оно тупое и без подсказок сознания причин не ищет. Учти: все страхи проявлены на социалке, и по отдельности- не так страшны, как это тотальное беспокойство.
 
Skolzkky Дата: Четверг, 12.06.2008, 13:09 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вечный)
То что ты попал в какую то измененку и там чего то напугался - это одно, а что явилось причиной твоих страхов это другое. По моим соображениям врят ли это страх ИСС, а скорее всего это какие то глубинные давно забытые эмоции которые ты когда то от себя закрыл, в ИСС они всколыхнулись, но ты их обратно запрятал.

А, что мысль интересная… Страх чего-то лежит рядом и данное состояние цепляет его, вытаскивая на свет? Возможно. Какой-то заблокированный страх… Надо поэкперементировать. Спасибо.

Quote (Том)
Преодолевается в случае:1. Когда осознаёшь, что нечего терять

Первый раз так и преодолел, сейчас не помогает. Но вот если пременить подход Вечного, что страх не самого состояния, а параллельно чего-то цепляющегося, то преодолеть, я думаю, получиться.
Quote (Том)
Кстати, грузанул-то себя на что? можно подробнее?

Я человек сугубо материалистичный), но открытый для диалога(как это модно сейчас говорить)
А так как на сегодняшний день много чего всякого разного вертится, заинтересовался и попробовал подойти с "научной" точки. Аутогенная тренировка как самая "доказанная" медициной(сам врач) "апробировалась" в первую очередь. Да, штука действительно, неплохая. Расслабляет и восстанавливает(не панацея, но небольшой результат есть). Самовнушения в этом состоянии - пока у меня не работают, но особо и не напирал. Далее пошла медитация.
Ознакомившись с литературой, вытащил такую вещь. Основная физиологическая реакция в состоянии медитации, транса - ваготония. Повышение тонуса вагуса и всей парасимпатической нервной системы. Кстати, поэтому в Тантре и есть возможность заниматься сексом во время медитации, т.к. на половину за "стояк" отвечает парасимпатическое сакральное сплетение. Отвлекся. Так как я не знал как нужно правильно подготавливаться к этому делу(по книгам, считаю глупо, тут нужен учитель), я решил пойти другим путем. Ваготонию можно вызывать искусственно. Частым дыханием, давлением на сонный гломус и глазные яблоки. Лежа на спине(по йоге поза мертвеца) хорошо расслабляешься(я делал аутогенную тренировку), потом: дышишь и делаешь "движения" глазными яблоками. Написал, перечитал и понял что - не так. Не просто дышишь, а как бы при дыхание "вгоняешь" себя куда-то каждым движением диафрагмы. А глаза... Как бы пытаешься посмотреть внутрь себя, вывернуться наизнанку. Да и при всем при этом нужно считать(остановка внутреннего диалога -так вроде бы зовется). Можно складывать, делать выводы –в общем совершать какие то абстрактные действия. Ну, вот вроде все. Это я называю "грузонул")

Quote (Faad)
Найди действующие образы-якоря(предметы, люди, высота, холод и т.п.) этих страхов- и тушку отпустит.

Не понял. Где найти? В состоянии? Так я в него войти не могу. Можно объяснить?
Спасибо.
 
Вечный Дата: Четверг, 12.06.2008, 23:28 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Skolzkky)
А, что мысль интересная… Страх чего-то лежит рядом и данное состояние цепляет его, вытаскивая на свет?

Тут возможно несколько вариантов. Тот который ты назвал а другой состоит в том что нахождение в ИСС часто вскрывает различного рода психических травм. Как бы жил спокойно, а вошол в ИСС и там прошла какая то работа с твоим подсознанием которое вывело на поверхность например какие ни будь острые переживания из детства и по цепочки асоциаций это воспоминание перенеслось на боязнь входа в ИСС.


Multi multa, nemo omnia novit
 
Faad Дата: Понедельник, 16.06.2008, 19:41 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
Не понял. Где найти? В состоянии? Так я в него войти не могу. Можно объяснить?

Найти- в себе, из нормального состояния сознания рассматривая свои фобии, далее проникая на уровень своего подсознания и Осознавая их причины. Проще говоря, панические атаки- следствие ищущих выхода страхов ПО ПОВОДУ ЧЕГО-ЛИБО КОНКРЕТНО, а отсутствие соответствующих им стрессов в вашей повседневной жизни закупоривает эту (психо)энергию внутри, в глубине вас. Осознайте, ЧЕГО ИМЕННО вы боитесь- и на смену иррациональной тревожности, вызывающей приступы- придут оч противные, но вполне понятные волнения.

 
Skolzkky Дата: Вторник, 17.06.2008, 12:55 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
to FAAD
Спасибо.
 
Путник Дата: Вторник, 07.10.2008, 13:38 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Это не страх, а паника. здесь нужно поработать над появившимися когнициями за время ауто-тренинга. Корректируя их можно загрузить новую программу в ПДСЗ. Оно и вырабатывает для тебя паническое состояние, чтобы предупредить тебя не лазать.

Добавлено (07.10.2008, 13:38)
---------------------------------------------
5435345

 
ekzer Дата: Вторник, 07.10.2008, 14:00 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Мои извинения Путнику, не заметил, что мои посты пошли от его имени.
 
Vilka Дата: Вторник, 11.11.2008, 06:32 | Сообщение # 12
Группа: Гости





я тут наткнулась на Вас случайно....ай нид хелп вообщем...хочу писать курсовую работу на тему, связанную со страхом перед ИСС...но так чтобы не упасть в психоанализ..тут очень тонкая граница, а осться хотя бы в рамках транперсональной...даже не могу свой запрос сформулировать конкретно...может посоветуете что-нибудь..не столь глобальное..иначе придется разбирать клинические случаи...но смысл дабы сохранить:..неприятие..или нежелание этого состояния....как то так...

если у кого-то вдруг вспыхнет умная мысль..буду премного благодарна за помощь..заранее спасиба))

 
Andrei Дата: Вторник, 11.11.2008, 09:01 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Репутация: 10
Статус: Offline
Мозг боится всего нового, поэтому это нормально. Первое время, потом все норм становится. Вот и все пельмени smile

El camino que tiene corazon
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Страх!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay