Четверг, 28.03.2024, 17:36
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hell  
Форум » Магия и эзотерика » Обсуждение книг » Вегетарианство (Как важная составляющая духовных практик в целом)
Вегетарианство
Hell Дата: Вторник, 08.07.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Поскольку есть задание разобрать основные волнующие моменты в книге Ю.Л. Каптена "Основы медитации. Вводный пратический курс".

Меня зацепило несколько моментов, но этот я считаю достаточно важным, чтобы открыть новую тему.
Книга в основном про йогу и для йогов и тех, кто хочет заниматься йогой, вот и про вегетарианство речь там в основном как о элементе йогической культуры и основной части практик. Вегетарианство есть отказ от животной пищи. Есть много версий за и против данного факта. Версии против - это то, что вегетарианство якобы плохо влияет на здоровье организма, что белков не хватает, вследствии этого описывают кучу ужасных болезней от выпадения зубов до рака кожи. Версии за - это очищение организма от шлаков, общее снижение агрессивности, смягчение характера.
Для йоги спокойствие это важная составляющая опять же.

Поскольку я уже в течении более восьми лет живу в данной системе я могу однозначно сказать, что про спокойствие все верно, снижение агрессивности, особых проблем со здоровьем не наблюдается.

Высказывайтесь за и против, обосновав свои ответы почему вы за и почему против


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Вечный Дата: Вторник, 08.07.2008, 23:53 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Hell, Хочу немного прояснить что касается медитации.
Очень важное понимание в магии вообще в целом. Медитация вообще европейское слово и на санскрите имеет наиболее близкое по значение слово - дьяна которое переводиться как концентрация ума на определенном состоянии сознания. Что же обозначает медитация в нашем понимании? Само слова медитация вышла из Йоги (йога древнее философски-религиозное учение которое помимо того что давала картину мира и его изучение, была направлена на познания себя. Познавая себя - познаешь мир.)
Основоположником Йоги был Патанджали (жила давно - больше чем 2500 лет назад) он написал трактат о Йоги в которо излагалось 8 основных ступеней который должен йог для самопознания:

  • 1 Следовать моральному кодексу
  • 2 пройти аскетизм и самодисцеплинироваться (сюда как раз и входит и вегетарианство)
  • 3 Уметь контролировать тело (ассаны)
  • 4 пранояма
  • 5 развитие отстраненности от внешнего мира
  • 6 концентрация внимания
  • 7 условно этот пункт можно назвать как поток сознания - путешествия в ИСС
  • 8 самадхи (полная отстраненность, постижение чистого смысла, познания законов)

4 последних ступени принято называть медитацией.

Что касается вегетарианства - я им занимался с первого класса до 7го. Да действительно заметил спад агрессивности в 7м классе когда начал есть мясо, агрессивность резко поднялась. В этот же период заметил что недостаток агрессивности плохо сказывается на способности постоять за себя. Сейчас у меня вопрос о вегетарианстве не стоит, потому что свою агрессивность я использую как энергию для преодоления препятствия.


Multi multa, nemo omnia novit
 
White Дата: Среда, 09.07.2008, 01:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Тоже вегетарианствовал несколько лет, проблем со здоровьем совсем не было.
 
terra Дата: Четверг, 10.07.2008, 10:15 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Версии за - это очищение организма от шлаков, общее снижение агрессивности, смягчение характера.

Гитлер был вегетарианцем.
Привожу ссылку на замечательную статью- ни убавить ни прибавить http://www.universalinternetlibrary.ru/book/shadilov2/2.shtml


В Шаолине всегда безлюдно.Нет ни птиц,ни зверей.

Сообщение отредактировал terra - Четверг, 10.07.2008, 10:38
 
Вечный Дата: Четверг, 10.07.2008, 14:35 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
terra, а разве гитлер был очень агрессивным? :-) Это не факт. Он же сам не воевал. А другой вариант, может если бы он ел бы мясо, то был бы еще более агрессивным :-)

Multi multa, nemo omnia novit
 
Viktor Дата: Вторник, 15.07.2008, 17:22 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет Hell, !

Quote (Hell)
Поскольку есть задание разобрать основные волнующие моменты в книге Ю.Л. Каптена "Основы медитации. Вводный пратический курс".

Хорошая из доступных, книжка! Не странно, но тоже дал задание изучить её на Курсе "Познай Себя" в Краснодаре. Ребята нашли эту книгу в сети и скачали для всех желающих. Вегетерианство - как стиль жизни, пожайлуста. Вегетерианство, как необходимая ступень самоорганизации и продвижения - согласен. В книге Каптена на мой взгляд интересны принципы построения моделей для "медитации" и обзор основ для таких построений. Основы!!! Необходимо знать, а лучше и понимать, не говоря о желательном личном прохождении указанных методик!

Удачи!

(не скучайте!!!)


С уважением,
Виктор В.В.
 
Hell Дата: Вторник, 15.07.2008, 18:34 | Сообщение # 7
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Viktor)
Основы!!! Необходимо знать, а лучше и понимать, не говоря о желательном личном прохождении указанных методик!

Соглашусь smile

Quote (Viktor)
(не скучайте!!!)

постараемся happy


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Lurr Дата: Среда, 13.08.2008, 13:32 | Сообщение # 8
Идущий
Группа: Участник практикума
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
ИМХО: Смягчения характера агрессивности и т.д. (а также любого другого изменения характера и поведения) много проще добиться контролем за собственным состоянием и дыханием, чем контролем за пищей.

Помнится были и другие обоснования вегетарианства касающиеся энергетической составляющей пищи... что-то вроде того что таковая передаёт в человека "грубые животные вибрации" или "запечатавшиеся" эмоции перед смертью и это дескать негативно влияет на уровень сознания... которые тоже вызывают у меня сомнения.

Лично меня в том что в вегетарианстве есть какая-то польза убеждает только то, что её слишком многие рекомендуют...


Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться

Сообщение отредактировал Lurr - Среда, 13.08.2008, 20:11
 
Hell Дата: Среда, 13.08.2008, 14:07 | Сообщение # 9
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Есть и некоторые варианты против, которые мне в принципе кажутся обоснованными. У меня была изначальная стихия огонь, которую вегетарианство практически свело к нулю, зато земля в лидерах. Плюс считаю, что вегетарианство может привести к состоянию вселенского пофигизма...
 
Эвридика Дата: Среда, 13.08.2008, 14:29 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
А насколько сложно перейти от обычной системы питания? И хочется ли вообще есть мясо, когда его видишь? Это тренировка силы воли? smile

Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Hell Дата: Среда, 13.08.2008, 14:45 | Сообщение # 11
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
Это тренировка силы воли?

ага, типа того..

Quote (Эвридика)
А насколько сложно перейти от обычной системы питания?

для меня нисколько, однажды я решила, что не ем и все, больше не ела никогда..

Quote (Эвридика)
И хочется ли вообще есть мясо, когда его видишь?

поначалу да, а теперь я его видеть не могу и все ассоциации с мясом более к негативу отношу. Например, когда пытаюсь себя заставить не есть очредную булочку вкусненькую, то представляю, что это не булочка, а кусок вареного мяса... ффу.. сразу есть вообще перестает хотеться biggrin


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Leona Дата: Среда, 13.08.2008, 17:50 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вегитарианство может быть, как полезным так и вредным. Питание это один из способов пополнять свою жизненную энергию. Если человек привык получать энергию через потребление мясных продуктов, то ему будет очень трудно, а порой и совсем невозможно получать её как-то по другому, и наоборот если он привык питаться овощами, то мясо ему будет просто как яд. Тут как говорится:" Волка салатом не накормишь, а олень мясом сыт не будет." Но есть один момент - волк хищник, а олень его потенциальная жертва. Волк зависит от жизни оленя как от пищи и как от источника самосовершенствования( оленя прежде нужно поймать), но и олень зависит от волка. Само существование волка заставляет оленя самосовершенствоваться, чтобы спасти свою жизнь и продлить свой род через потомство, которое в свою очередь будет более выносливо и более идиально. Грубо говоря нужны и те и другие.. и вообще все это как черное и белое.

время - величина не постоянная...
 
Форум » Магия и эзотерика » Обсуждение книг » Вегетарианство (Как важная составляющая духовных практик в целом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay