Четверг, 28.03.2024, 19:49
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Младшие Арканы Таро (Младшие Арканы Таро)
Младшие Арканы Таро
felis Дата: Четверг, 13.12.2007, 07:23 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Философия старших Арканов у разных авторов в принципе не сильно отличается. А вот младшие ...
Предлагаю обсудить младшие Арканы Таро.
 
witche93 Дата: Четверг, 13.12.2007, 12:28 | Сообщение # 2
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Тогда начинай smile !

"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
felis Дата: Вторник, 18.12.2007, 10:25 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, начинаю :-)
Десятка нумерологически - это выход на новый уровень. Почему тогда, например, десятку жезлов (да и другие десятки тоже) связывают с трудностями? Почему выход на новый уровень обязательно должен сопровождаться большими трудностями и вести к усталости. Ведь новый уровень - это не только завершение этапа (достигнутая цель), а также и начало новой жизни, а там новые цели, которые дают новый смысл жизни.
 
witche93 Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:45 | Сообщение # 4
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Ты почти что сама ответила на вопрос о десятках. Всё правильно, это нумерологически завершение. Энергия/стихия развивалась от зачинающего Туза (1) до 10. С приходом в 10 она либо "выдохлась", либо достигла своего апогея и - ОСТАНОВИЛАСЬ. А о "выходе на новый уровень" не каждый, достигший десятки, знает. И не всякую 10 хочется покинуть, иногда там человеку очень даже нравится. И это как раз для него и чревато. Попробую кратенько это разобрать. В 10 Воды/эмоций человек шёл с Туза (первая искра нового чувства). Чувство развивалось, претерпевало изменения, взлёты, разочарования... но оно - РАЗВИВАЛОСЬ! "Вода" текла. А в 10 она остановилась. Там получается уже стоячая вода. Человеку кажется, что он достиг апогея счастья (так и есть). Но стоячая вода имеет свойство "протухать", превращаясь в болото. Поэтому, если в раскладе появляется 10 Воды, я рекомендую не почивать на лаврах чувств, а немедленно, пока не поздно, "обновить" эти чувства, внести свежую струю в отношения. В конце концов - влюбить его/её в себя по-новому, показать себя партнёру с той стороны, с которой он его/её ещё не знал. И если клиент послушался и внёс свежую струю в отношения - это уже и будет ТУЗ. Новая искра, с которой отношения начнут снова развиваться. То же самое можно сказать и о 10 Земли. Это апогей материашльного. И я предупреждаю обычно, что если деньги не будут немедленно пущены в оборот, то превратятся в "черепки", как золото царя Мидаса. И так же обстоит дело и с остальными десятками. Сейчас скопирую и присоединю статью Дюкета о десятках. Там красивее написано, чем я говорю своими словами. Важно понять одно, что нет нипчего фатального, даже в 10 Мечей/Воздуха, в том случае, если знаешь причину негатива. cool

Добавлено (18.12.2007, 12:45)
---------------------------------------------
Четыре Десятки
Лон Майло Дюкетт

Из "Книги Тота"

Четыре Десятки

Эти карты соответствуют сефире Малкут. Это окончательная цель всей энергии, полностью отрезанная от «мира формирования», где все подвижно и гибко. Планетных соответствий этой сефире нет, сама же она находится глубоко в мире Асия. Уже сам факт возникновения четырех стихий свидетельствует о том, что поток отпал от изначального совершенства. Десятки — это предостережение: смотри, куда ты придешь, сделав один неверный шаг!

Десятка Жезлов называется «Угнетение». Это то, что случается, когда постоянно применяешь только силу, силу и ничего кроме силы. Мрачный и тяжелый Сатурн подавляет огненное, эфирное начало Стрельца и выводит на первый план все самое худшее, что есть в этом знаке. Смотрите, как Лучник изливает едкий ливень смерти, вместо того чтобы испускать ласковые лучи! Жезл победил; он сделал свое дело; он сделал его слишком хорошо; он не понял, когда надо остановиться; и Правительство превратилось в Тиранию. Когда вспоминаешь, что король Карл был обезглавлен в Уайтхолле, на ум приходит Гидра! [1]

Десятка Чаш именуется «Пресыщение»; ее соответствие — Марс в Рыбах. Этот водный знак впал в застойную дрему, но питает и взращивает в себя неистовство Марса, в свою очередь, способствующее его гниению. Как сказано, «доколе стрела не пронзит печени его» [2]. Погоня за удовольствием увенчалась полным успехом; и, получив все, что хотел, человек, как всегда, понимает, что на самом деле вовсе не хотел этого, — но теперь настало время платить.

Десятка Мечей называется «Разрушение». Она преподает урок, который следовало бы усвоить всем государственным мужам: если воевать слишком долго, то все кончится крахом.

Впрочем, эта карта не лишает надежды окончательно. Над ней царит влияние Солнца; разрушение никогда бывает полным, поскольку катастрофа — это болезнь стеническая [3]. Как только становится достаточно плохо, начинается восстановление. Когда все Правительства сокрушат друг друга, останется крестьянин. И Кандид после всех своих злоключений понимает, что все же может возделывать свой сад.

Десятка Дисков называется «Богатство». Здесь перед нами снова предстает знакомое положение о том, что, достигнув самого дна, мы тотчас оказываемся на вершине: «Богатством» управляет Меркурий в Деве. Накопившись свыше некоторого предела, богатство либо становится совершенно инертным и, следовательно, перестает быть богатством, либо же ему приходится призвать на помощь интеллект, способный правильно им распорядиться. Последнее же по определению совершается в сферах, уже не имеющих отношения к материальной собственности как таковой. Именно так Карнеги начинает строить библиотеки, а Рокфеллер — финансировать научные исследования: просто ничего другого им не остается [4].

Но эти идеи составляют лишь подтекст карты, ее внутренний смысл.

Кроме того, надо учесть еще одно соображение: Десятка Дисков — это самая последняя карта, и, следовательно, в ней подводится итог всей проделанной работы, с самого начала и до конца. Именно поэтому на ней изображено само Древо Жизни. По отношению к остальным тридцати пяти числовым картам Десятка Дисков играет ту же роль, что и двадцать первый аркан, Вселенная, — по отношению к остальным старшим арканам.

Примечания

[1]. Английский король Карл I был казнен в 1649 году в Лондоне, на площади перед дворцом Уайтхолл (одноименная улица в центре Лондона — синоним британского правительства). В 1660 году монархия в Англии была восстановлена; отсюда ассоциация с Гидрой. — Примеч. перев.

[2]. Притч. 7:22—23: «Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, и как олень — на выстрел, доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они — на погибель ее». — Примеч. перев.

[3]. По классификации шотландского врача Дж. Брауна (1735—1788), стенические болезни — заболевания, возникшие вследствие повышенной возбудимости (некоторые разновидности лихорадки, мания, бессонница и др.). — Примеч. перев.

[4]. Эндрю Карнеги (1835—1919) — американский предприниматель, владелец сталелитейных заводов; после отхода от дел занялся благотворительностью; вкладывал деньги в строительство библиотек (в общей сложности на его пожертвования было создано 2811 библиотек) и концертных залов (в том числе знаменитого Карнеги-холла). Джон Рокфеллер (1839—1937) — американский предприниматель и мультимиллионер, нефтяной магнат; обеспечил основание ряда учебных и научно-исследовательских заведений; создал благотворительный «Фонд Рокфеллера», финансирующий широкий круг исследовательских программ. — Примеч. перев.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

© PAN'S ASYLUM Oasis O.T.O.


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
felis Дата: Пятница, 21.12.2007, 13:07 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
witche93, спасибо :-) все понятно
Статьи Лон Майло Дюкетта видела. Не нравится то что там все сильно притянуто к Астрологии (Астрологии я не знаю и астрологические объяснения мне чужды :). А ведь сам Кроули писал что можно проводить параллели в Таро с другими системами, но нельзя на этом зацикливаться. Все таки у Таро своя ниша.
Кажется это было написано в его "книге Тота".


Сообщение отредактировал felis - Пятница, 21.12.2007, 13:11
 
Форум » Психология и Эзотерика » Эзотерика » Младшие Арканы Таро (Младшие Арканы Таро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay