Пятница, 26.04.2024, 16:44
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вам этот сайт?
Всего ответов: 297
Обувь

Обувь

Туфли, ботинки, сапоги. Крылатые сандалии Гермеса, сде­ланные из золота, были символом магической силы. Гомер называет их «амбросийными» т.е. вечными, свидетельствуя о технологичес­ком совершенстве «золотого века». Древние римляне щеголяли в обу­ви с загнутыми носками - это бы­ло знаком свободы нравов. Рим­лянки натягивали на пальцы ног что-то вроде наших перчаток - на каждый палец отдельно. Греки на­чали первыми изготавливать обувь для правой и левой ноги. При помощи крылатых сандалий ерсей путешествовал по воздуху. В эпоху раннего христианства носили сандалии с от­крытым верхом, что соответствовало консервативным взглядам в области взаимоотношений полов. В средние века, когда свирепствовала инквизиция, стоило женщине появиться на высоких каблуках - ее отправляли на костер. Башмаки с длинными носками ввел в моду граф Анжуйский - чем длиннее носок, тем знатнее был человек.

У крупных феодалов длина нос­ка обуви достигала 60 см. В XV веке форма обуви ста­ла резко меняться. Появи­лись широкие носки - 16 см. Их называли «медвежьей лапой» или «бычьей мордой». Людовик XIV был небольшого роста и, естест­венно, ввел в моду высокие каблуки, которые также подчеркивали сексуальную привлекательность. С его легкой ноги дворяне Европы и островной Англии стали носить туфли на красных каблуках. Красный цвет в европейской традиции - грубая мужская сила. Русские боярыни-модницы возвышались на каблуках, едва касаясь пальцами земли. Венецианки в эпоху Воз­рождения носили высокие деревянные цоколи, с широ­кими носами, но передвигаться в них могли только с чу­жой (мужской?) помощью, - опираясь на сильную руку. Жители Голландии носили деревянную обувь практи­чески до второй мировой войны. Она называлась «кломпы» и ее изготавливали из тополя или ивы. Каблук изменяет пропорцию ноги, удлиняет голень, которая в восприятии становится значительней бедра. Знак «высокого каблу­ка» - воспоминание о совершенстве бега. «Лицо некрасивое, но зато каблуки серебряные» так характеризовалась женская эротическая привлека­тельность. Недаром существует французская поговор­ка, что «ноги - это лицо женщины». На то, что но­сили под обувью - носки, гольфы, колготки -тоже перешла секс-атрибутика. Выражение «он под каблуком у жены (женщины)» имеет глубокие корни. Говорят, что Ева соблазнила Адама, став на высокие подпорки, то есть первокаблуки, которые были высоки и по-змеиному тонки. С тех пор полюбили мужья жен на высоких каблуках, так что по этой версии обувь стала символом не хождения, а соблазнения.

Однажды один дервиш спросил у Ходжи Насреддина : «О мудрейший, ты знаешь все тайны рождения и смер­ти. Но как родилась обувь и что такое женская узкая хищная обувь?» Хаджа улыбнулся и сказал: «Это союз, это сладкая связь каблука и носка, летящего стрелой вперед. Каблук - это зебб, фаллос мужа , а змеиный узкий носик - это пещерка, элькес жены. Это вечное стремле­ние канатика мужа за гротом жены. И чем уже носок, тем выше власть удовольствия, и тем выше каблук. Но я, пыльный и босой, любил стыдливых жен, пока мой каб­лук  не стерся и не поник подо мной».

У каждого народа своя обувь и свой знак носки. Северо­американские индейцы носили кожаные мокасины, поз­воляющие иметь бесшумную походку для того, чтобы подкрадываться к дичи во время охоты. Чукчи, живущие на русском Севере, носят опучи из оленьей кожи. На эту обувь также переходит знак охоты. А в Южной Америке индейцы Боливии носят абаркас. Это разновидность сандалий на деревянной подошве, им нет сноса на ка­менной почве гор и при ходьбе они издают мелодичное постукивание. Деревянное сабо носят французские крестьяне. В русских сказках башмачок красного цве­та расшит золотом.

Русские предпочитают обувь из лыка -лапти. Связь хождения и еды демонстри­рует поговорка «лаптем щи хлебать».

На Руси существовало эротическое гадание: надевали чулок на пра­вую ногу и, ложась спать, приговаривали: «Суженый, ряженый, прихо­ди меня сегодня разувать». Кто во сне придет - тот и мужем будет. Еще кидали башмачок за ворота. В какую сторону упадет - с той стороны ожидай суженного.

Бубучи - туфли без каблука и задников на Востоке - знак присутствия в доме мужчины-хозяина.

У древних иудеев вдова должна была снять в присутствии старейших обувь с брата покойного мужа, если он отказывался на ней жениться. В Уэльсе родственники невесты из окон выбрасы вали все старые башмаки. Побывать в чужих башмаках - глубокая семантика носки. Для англичан be in somebody's shoes -идиома, имеющая глубокие корни в симпатической магии, означает оказаться в том же положении, что и хозяин обуви.

Обувь - знак классовой принадлежности и стиля жиз­ни, которую придает философия каблука и подошвы. У древних греков подошва означала «носитель», «суб­станция». Она многое может рассказать о ваших мыс­лях. Ботинки могут стать и политическим символом. Знаменитый жест Никиты Хрущева, когда он, стоя на трибуне ООН, стучал по ней штиблетой - это знак не только Карибского кризиса, но и проявление агрессив­ной сущности системы, которую строили кремлевские мечтатели. Известно, что башмак ис­полнял даже функцию почто­вого ящика и был знаком поч­ты. В эпоху великих геогра­фических открытий, когда португальские мореходы ходи­ли в Индию, огибая мыс Доб­рой Надежды - южную оконе­чность Африки, - стало изве­стно, что почту там оставляли в большом каменном башма­ке, который сохранился до сих пор.

Прозвище Гая Цезаря Калигу­ла (уменьшительное от cali-ga ) происходит от солдат­ских башмаков, которые он носил в детстве, когда жил ребенком в лагерях среди солдат. Это прозвище стало символом чрезмерного деспо­тизма и абсурдной нелепости с точки зрения здравого смыс­ла. Например, он хотел сделать консулом своего коня. Во времена Шекспира желтые чулки на женщине были знаком властной любви и замужества. Только в XVI веке опять начали шить обувь для правой и левой ноги, в России еще позже – в XIX веке.







Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Услуги
Поделись ссылкой на эту страницу со своими друзьями

Книга "Как использовать сны для получения ответов на любые вопросы"

Как использовать сны для получения
ответов на любые вопросы

Получить БЕСПЛАТНО!



On-line
 
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0